उत्तराखंड: उत्तरकाशी में भूकंप के झटके, जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं

उत्तरकाशी| सोमवार रात करीब 9 बजे उत्‍तराखंड के उत्तरकाशी में भूकंप के झटके महसूस किए गए. रिक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 3.4 मापी गई है.

नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी के मुताबिक, सोमवार रात उत्तरकाशी के निकट रिक्टर पैमाने पर 3.5 तीव्रता वाले भूकंप के झटके महसूस किए गए

एजेंसी के अनुसार, भूकंप का केंद्र उत्तरकाशी, उत्‍तराखंड से 50 किलोमीटर उत्तर में था. नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी के मुताबिक, यह भूकंप सतह से 10 किलोमीटर की गहराई में आया.

आपको बता दें कि भूकंप के लिहाज से उत्तराखंड अति संवेदनशील रहा है.

इसी साल 25 अगस्त को भी उत्तरकाशी जिले में भूकंप के झटके महसूस किए थे और इसका केंद्र टिहरी बताया गया गया था. जबकि इसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 3.4 मापी गई थी.

इससे पहले इसी साल 21 अप्रैल को चमोली और रुद्रप्रयाग जिलों में भूकंप के झटके महसूस किए गए थे.

इस भूकंप की तीव्रता 3.3 थी और इसका केंद्र चमोली था. यही नहीं, इसकी सतह से गहराई पांच किलोमीटर मापी गई थी.

वैसे चमोली जिला भूकंप के लिहाज से बेहद संवेदनशील हैऔर इससे पहले भी यहां कई बार भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं.

इससे पहले इसी साल 13 अप्रैल को उत्‍तराखंड के बागेश्वर जिले में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए थे, जिसकी रिक्टर स्केल पर तीव्रता 3.6 मैग्नाट्यूट आंकी गई थी. जबकि इसी सतह से गहराई पांच किलोमीटर मापी गई थी.

आपको बता दें कि बागेश्वर जिला जोन फाइव में आता है और भूकंप के लिहाज से काफी संवेदनशील माना जाता है.

मुख्य समाचार

सीएम धामी ने कश्मीर के पहलगाम में हुई आतंकी घटना को बताया राष्ट्रीय एकता पर हमला

देहरादून| सीएम पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को आशीर्वाद...

विज्ञापन

Topics

More

    पहलगाम में संदिग्ध खच्चर चालक हिरासत में, महिला चश्मदीद के बयान से जांच तेज़

    जम्मू-कश्मीर के पहलगाम क्षेत्र से एक संदिग्ध खच्चर चालक...

    कठुआ में महिला की सतर्कता से सुरक्षाबलों ने शुरू किया सर्च ऑपरेशन

    जम्मू-कश्मीर के कठुआ जिले के हीरानगर सेक्टर में एक...

    मेक इन इंडिया’ को बड़ी ताकत: सैमसंग करेगा चेन्नई में ₹1,000 करोड़ का निवेश, बनेगा नया टेक हब

    दक्षिण कोरियाई इलेक्ट्रॉनिक्स कंपनी सैमसंग ने तमिलनाडु के श्रीपेरंबुदूर...

    Related Articles