आईसीएमआर ने कोरोना के बाद दी नई चेतावनी, चीन से फैल सकता है एक और जानलेवा वायरस

कोरोना वायरस से पूरी दुनिया जूझ रही है. दुनिया भर में इससे दस लाख से अधिक मौतें हो चुकी हैं. वहीं भारत में यह आंकड़ा एक लाख के करीब पहुंचता दिख रहा है. इस बीच इंडियन काउंसिल फॉर मेडिकल रिसर्च ने नई चेतावनी जारी की है.

इसमें कहा गया है कि चीन से एक और जानलेवा वायरस भारत में फैल सकता है. इसका नाम कैट क्‍यू वायरस है.

जानकारी के मुताबिक कैट क्‍यू वायरस वायरस आर्थोपॉड-जनित वायरस की श्रेणी में आता है. ये वायरस सूअर और क्यूलेक्स मच्छरों में पाया जाता है. ये वायरस अभी चीन और वियतनाम में अधिक मिला है.

आईसीएमआर का कहना है कि भारत में यह वायरस आसानी से फैल सकता है. कैट क्यू वायरस के संक्रमण की वजह से तेज बुखार, दिमागी बुखार और मेनिनजाइटिस भी हो सकता है.

नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी के शोध में यह बात सामने आई है कि क्यूलेक्स मच्छरों जैसी प्रजाति भारत में भी फैल रही है. वैज्ञानिकों ने इस वायरस को समझने के लिए शोध किया है.

मॉलिक्यूलर और सेरोलॉजिकल जांच के लिए वैज्ञानिकों ने इंसानों, मच्छरों की तीन प्रजातियों और सूअरों से लिए सैंपल का टेस्ट किया है.

वैज्ञानिकों ने शोध में इंसानों में क्यूलेक्स मच्छरों का एक्टिव संक्रमण नहीं पाया. 883 मानव सीरम सैंपल में से दो लोगों में वायरस के खिलाफ एंटीबॉडी मिली है. इससे यह जानकारी मिलती है कि ये दोनों लोग कैट क्यू वायरस से पहले संक्रमित हो चुके थे.

वैज्ञानिकों ने एडीज एजिप्टी मच्छरों सहित तीनों प्रजातियों में कैट क्‍यू वायरस पाया है. यह काफी खतरनाक बताया जा रहा है.

भारतीय आबादी में कैट क्यू वायरस के प्रसार को अच्छे से समझने के लिए और सीरम सैंपल की जरूरत होगी.

साभार-न्यूज़ 18

मुख्य समाचार

ईरान में इजरायली हमलों से 585 की मौत, मानवाधिकार संगठन ने जताई गंभीर चिंता

इजरायल-ईरान संघर्ष: मानवाधिकार संगठन ने बताया कि इजरायली हवाई...

नैनीताल की नैनीझील अब नहीं रही पीने लायक, प्रदूषण और जलस्तर गिरावट से बढ़ा संकट

नैनीताल की विश्व प्रसिद्ध नैनीझील सहित आस-पास की झीलों...

विज्ञापन

Topics

More

    ईरान में इजरायली हमलों से 585 की मौत, मानवाधिकार संगठन ने जताई गंभीर चिंता

    इजरायल-ईरान संघर्ष: मानवाधिकार संगठन ने बताया कि इजरायली हवाई...

    Related Articles