उत्‍तराखंड

हल्द्वानी: दीपावली से पहले मिलावटखोरों पर कसा शिकंजा, चार फैक्ट्रियां सील

हल्द्वानी| दीपावली पर्व से पहले मिलावटी खाद्य पदार्थों पर लगाम लगाने के लिए जिलाधिकारी के निर्देश पर प्रशासन और नगर निगम ने संयुक्त अभियान चलाते हुए बड़ी कार्रवाई की है. सिटी मजिस्ट्रेट गोपाल चौहान, एसडीएम राहुल शाह, नगर आयुक्त ऋचा सिंह और तहसीलदार कुलदीप पांडे के नेतृत्व में की गई छापेमारी में चार अवैध फैक्ट्रियों को सील कर उनके उत्पादों के सैंपल लिए गए.

अभियान के दौरान एक फैक्ट्री अब्दुल्ला बिल्डिंग में, दो गांधी नगर में और एक बनभूलपुरा थाना के पीछे संचालित पाई गईं. निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने पाया कि इन फैक्ट्रियों में गंदगी और अस्वच्छ माहौल में खील, खिलौने और बताशे तैयार किए जा रहे थे. प्रारंभिक जांच में इन उत्पादों में जहरीले रासायनिक तत्वों के उपयोग की आशंका जताई गई है.

अधिकारियों ने फूड एंड सेफ्टी विभाग को उत्पादों के सैंपल की लैब जांच के निर्देश दिए हैं, वहीं चारों फैक्ट्रियों को तत्काल प्रभाव से सील कर दिया गया है. प्रशासन ने साफ किया कि त्योहारों के दौरान मिलावटखोरी या अवैध उत्पादन में संलिप्त पाए जाने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी. सूत्रों के अनुसार, छापेमारी के दौरान टीम को “हाइड्रो” नामक एक पदार्थ भी बरामद हुआ, जिसे खाद्य पदार्थों में उपयोग के लिए अनुपयुक्त बताया गया है.

हालांकि, फैक्ट्री संचालक ने दावा किया कि उक्त पदार्थ केवल चीनी की चाशनी को साफ करने के लिए प्रयोग किया जाता है और यह मिठाई निर्माण में आम तौर पर इस्तेमाल होता है. अब प्रशासन इस दावे की सत्यता की जांच करेगा और आगामी कार्रवाई इसी पर निर्भर करेगी.

Exit mobile version