नौसेना ने 34 साल की सेवा के बाद ‘आईएनएस गोमती’ को किया सेवामुक्त

शनिवार को नौसेना ने 34 साल की सेवा के बाद गोदावरी श्रेणी के निर्देशित-मिसाइल पोत ‘आईएनएस गोमती’ को सेवामुक्त कर दिया. एक अधिकारी ने यह जानकारी दी.

उन्होंने बताया कि ‘ऑपरेशन कैक्टस’, ‘पराक्रम’ और ‘रेनबो’ में शामिल रहे पोत को यहां नौसैन्य डॉकयार्ड में सूर्यास्त के समय सेवामुक्त कर दिया गया.

अधिकारियों ने बताया था कि पोत की विरासत को लखनऊ में गोमती नदी के तट पर तैयार किए जा रहे एक खुले संग्रहालय में रखा जाएगा, जहां उसकी कई युद्धक प्रणालियों को सैन्य तथा युद्ध अवशेषों के रूप में प्रदर्शित किया जाएगा.

यूपी सरकार और भारतीय नौसेना ने इसके लिए एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं. ‘आईएनएस गोमती’ का नाम गोमती नदी के नाम पर रखा गया और 16 अप्रैल, 1988 को तत्कालीन रक्षा मंत्री के सी पंत ने मझगांव डॉक लिमिटेड, बंबई में सेवा में शामिल किया था. नौसेना ने कहा कि पोत को 2007-08 में और 2019-20 में प्रतिष्ठित यूनिट प्रशस्ति पत्र से सम्मानित किया गया था.


मुख्य समाचार

एयर इंडिया ने जारी की एडवाइजरी, जोधपुर समेत बॉर्डर एरिया में उड़ाने रद्द करी

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुई आतंकी घटना और फिर...

विज्ञापन

Topics

More

    राशिफल 13-05-2025: आज हनुमान जी की कृपा से चमकेगा इन राशियों का भाग्य

    मेष राशि- चोट-चपेट लग सकती है. किसी परेशानी में...

    स्कूल बना युद्ध का मैदान: म्यांमार में हवाई हमले में 22 की दर्दनाक मौत

    म्यांमार के सागाइंग क्षेत्र के ओहे थीन ट्विन गांव...

    Related Articles