यूपी सरकार का बड़ा फैसला, 07 जून से 71 जिलों से हटेगा लॉक डाउन

रविवार को यूपी सरकार ने लॉकडाउन को लेकर बड़ा फैसला लेते हुए राज्य के 71 जिलों में सोमवार से लॉकडाउन की पाबंदियां हटाने का फैसला लिया है. मेरठ, सहारनपुर, लखनऊ और गोरखपुर को छोड़कर सभी जिलों से कोविड कर्फ्यू हटा लिया है.

यूपी के अपर मुख्य सचिव (एसीएस सूचना) नवनीत सहगल ने कहा कि इन तीन जिलों में कर्फ्यू में ढील नहीं दी गई है क्योंकि यहां सक्रिय मामले 600 से अधिक हैं.

इससे पहले शनिवार को यूपी सरकार ने 7 जून से बरेली और बुलंदशहर जिलों में ‘कोरोना कर्फ्यू’ में ढील देने का फैसला किया था. इस फैसले के तहत वहां दुकानों और बाजारों को सप्ताह में पांच दिन खोलने की अनुमति मिली थी.

कोविड-19 की दूसरी लहर को देखते हुए कई हफ्तों के प्रतिबंधों के लागू होने के बाद यह फैसला लिया गया. कोविड मामलों में एक महत्वपूर्ण गिरावट के बीच, राज्य में अनलॉकिंग प्रक्रिया 1 जून से शुरू हुई. 600 से कम सक्रिय कोरोना वायरस मामलों वाले जिलों में कोविड-19 प्रतिबंधों में ढील दी गई.

यूपी के सूचना निदेशक शिशिर (IAS) ने ट्वीट करते हुए बताया कि केवल 4 जिले ही ऐसे रह गए हैं जहां 600 से अधिक केस हैं और ये जिले हैं मेरठ, लखनऊ, गोरखपुर तथा सहारनपुर

आपको बता दें कि यूपी में शनिवार को कोरोना वायरस के 120 मरीजों की मौत हो गई तथा 1,092 नये मामले सामने आये. अपर मुख्‍य सचिव स्‍वास्‍थ्‍य अमित मोहन प्रसाद ने बताया कि वर्तमान में उपचार से गुजर रहे मरीज 19,438 हैं जो प्रदेश में 30 अप्रैल को संक्रमण के अब तक के उपचाररत 3,10,783 मरीजों से 2,91,345 कम है और यह कमी लगभग 94 प्रतिशत की है.

अप्रैल-मई में देश में कोरोना की दूरी लहर के दौरान बड़ी संख्या में लोगों की मौत हुई, अब धीरे-धीरे मामले कम हो रहे हैं. दूसरी लहर के दौरान देश भर के विभिन्न अस्पतालों में टीकों की कमी और ऑक्सीजन की कमी के कारण कई जानें गईं. कई राज्यों ने दूसरी लहर के मद्देनजर कई प्रतिबंध लगाए थे जो अब मामले घटने के साथ क्रमिक तरीके से हटाए जा रहे हैं.

मुख्य समाचार

दिल्ली के सुल्तानपुरी में युवक की चाकू से हत्या, तीन आरोपी गिरफ्तार

दिल्ली के सुल्तानपुरी इलाके में बुधवार रात एक 26...

पूनम गुप्ता ने संभाला आरबीआई की नई डिप्टी गवर्नर का पदभार

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की नई डिप्टी गवर्नर डॉ....

धमकी भरे कॉल्स से डरे नहीं CM सिद्धारमैया, जांच के दिए सख्त आदेश

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने शुक्रवार को खुलासा किया...

भारत की तरफ से सैन्य कारवाई की आशंका के बीच पीओके में डर का माहौल

पाक अधिकृत कश्मीर (पीओके) में इन दिनों डर का...

विज्ञापन

Topics

More

    धमकी भरे कॉल्स से डरे नहीं CM सिद्धारमैया, जांच के दिए सख्त आदेश

    कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने शुक्रवार को खुलासा किया...

    पूनम गुप्ता ने संभाला आरबीआई की नई डिप्टी गवर्नर का पदभार

    भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) की नई डिप्टी गवर्नर डॉ....

    भारत ने पाकिस्तान के साइबर हमले को नाकाम किया, बढ़ते तनाव के बीच बड़ी सफलता!

    भारत ने पाकिस्तान-समर्थित हैकर समूहों द्वारा हाल ही में...

    Related Articles