Ind Vs Eng: युवराज के बाद बुमराह पड़े ब्रॉड के पीछे, टेस्ट मैच में बनाया वर्ल्ड रिकॉर्ड

बर्मिंघम|….. जसप्रीत बुमराह ने इंग्लैंड की धरती पर बल्ले से कोहराम मचा दिया है. भारतीय टीम इंग्लैंड के खिलाफ 5वें टेस्ट में 416 रन बनाकर आउट हुई. ऋषभ पंत और रवींद्र जडेजा ने शतक लगाया. बाद में कप्तान जसप्रीत बुमराह ने 16 गेंद पर नाबाद 31 रन बनाकर स्कोर को 400 रन के पार पहुंचाया.

उन्होंने तेज गेंदबाज स्टुअर्ट ब्रॉड के एक ओवर में 35 रन बटोरे. यह टेस्ट क्रिकेट के इतिहास का सबसे महंगा ओवर है. बुमराह ने 4 चौका और 2 छक्का लगाया. इससे पहले ब्रायन लारा ने 2002 में साउथ अफ्रीका के आर पीटरसन के खिलाफ एक ओवर में 28 रन बटोरे थे. वहीं 2013 में जॉर्ज बेली ने भी जेम्स एंडरसन के ओवर मे 28 रन बनाए थे. वहीं 2020 में केशव महाराज ने जो रूट के ओवर में 28 रन बटोरे थे.

टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में पहली बार एक ओवर में 30 या उससे अधिक रन बने. जसप्रीत बुमराह ने 84वें ओवर की पहली गेंद पर हुक करके 4 रन बटोरे. दूसरी गेंद वाइड रही और इस पर 4 रन भी गए. दूसरी गेंद पर बुमराह ने फिर हुक करके छक्का बटोरा.

यह गेंद नोबॉल थी. अगली 3 गेंद पर बुमराह ने ब्रॉड पर लगातार 3 चौके जड़े. 5वीं गेंद पर बैकवर्ड स्क्वॉयर लेग पर छक्का जड़ा. अंतिम गेंद पर एक रन लिया. इस तरह से ओवर में कुल 35 रन बने. ब्रॉड ने ओवर में कुल 8 गेंद डाली. बुमराह पहली बार टीम की कप्तानी कर रहे हैं.

जसप्रीत बुमराह 31 रन बनाकर नाबाद रहे. यह उनका टेस्ट करियर दूसरा बड़ा स्कोर है. इससे पहले उन्होंने पिछले इंग्लैंड के खिलाफ लॉर्ड्स में नाबाद 34 रन की सबसे बड़ी पारी खेली थी. वे करियर का 30वां टेस्ट खेल रहे हैं और सिर्फ 2 ही बार 30 से अधिक का स्कोर किया है. इससे पहले 2007 में टी20 वर्ल्ड कप में युवराज सिंह ने स्टुअर्ट ब्रॉड के ही एक ओवर में 6 छक्के जड़े थे.

मुख्य समाचार

वुमेन्स वर्ल्ड कप 2025 का आया शेड्यूल , इस दिन भारत-पाकिस्तान का होगा आमना सामना

इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल ने वुमेन्स वर्ल्ड कप 2025 के...

विज्ञापन

Topics

More

    PM मोदी को साइप्रस का सर्वोच्च नागरिक सम्मान, वैश्विक नेतृत्व को मिला नया गौरव

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को साइप्रोस के राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडुलिडेस...

    Related Articles