सिलक्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने दी रेस्क्यू से जुड़ी जानकारी

उत्तराखंड के उत्तरकाशी में चार धाम यात्रा को जोड़ने वाली निर्माणाधीन सिलक्यारा टनल में फंसे 41 मजदूरों का रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है. हालांकि इस रेस्क्यू ऑपरेशन को कुल 17 दिन हो गए हैं. लेकिन तरह-तरह की बाधाओं के चलते बार-बार बचाव कार्य प्रभावित हो रहा है. इसी कड़ी में आज फिर निरीक्षण के लिए पहुंचे उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि बहुत जल्द ही टनल में फंसे मजदूरों को बाहर निकाल लिया जाएगा.

प्रेस से बात करते हुए उत्तरकाशी सुरंग हादसे के बचाव कार्य पर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बताया, “लगभग 52 मीटर पाइप अंदर जा चुका है, लगभग 57 मीटर तक पाइप को अंदर धकेलना है. इसके बाद एक पाइप और लगेगा. पहले ड्रिलिंग के दौरान स्टील आदि मिल रहा था, जो अब कम हो गया है. अब सीमेंट का कंक्रीट मिल रहा है, जिसे कटर से काट रहे हैं.”

इसके अलावा उन्होंने कहा, “सभी इंजीनियर, विशेषज्ञ और अन्य लोग अपनी पूरी ताकत से काम कर रहे हैं. अब तक, पाइप 52 मीटर अंदर चला गया है. जिस तरह से काम चल रहा है, हमें उम्मीद है कि जल्द ही कोई सफलता मिलेगी. जैसे ही पाइप आएगा के माध्यम से जाता है, उन्हें (श्रमिकों को) बाहर लाने की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी. सभी लोग ठीक हैं.”

इस बीच सुरंग में फंसे 41 मजदूरों को बचाने के लिए अंदर की जा रही मैन्युअल ड्रिलिंग का पहला वीडियो सामने आया है. मंगलवार सुबह न्यूज एजेंसी ANI द्वारा जारी किया गया. जबकि मैनुअल ड्रिलिंग चल रही है, पाइप को धकेलने के लिए बरमा मशीन का उपयोग किया जा रहा है.

न्यूज एजेंसी ANI ने बताया कि अब तक लगभग दो मीटर की मैनुअल ड्रिलिंग पूरी हो चुकी है. 41 मजदूरों को बचाने में मदद के लिए बुलाए गए रैट-होल खनन विशेषज्ञों ने सोमवार को मलबे के माध्यम से मैन्युअल ड्रिलिंग शुरू की. इसके साथ ही, सुरंग के ऊपर से वर्टिकल ड्रिलिंग आवश्यक 86 मीटर में से 36 मीटर की गहराई तक पहुंच गई है.









मुख्य समाचार

एयर इंडिया क्रैश: अहमदाबाद में टेल सेक्शन से मिला एक और शव, मौतों का आंकड़ा बढ़ा

अहमदाबाद के मेघानीनगर दुर्घटना स्थल पर रविवार को एयर...

दानापुर में दिनदहाड़े युवक की गोली मारकर हत्या, इलाके में फैली सनसनी

बिहार के पटना जिले के दानापुर थाना क्षेत्र में...

सीएम योगी के दौरे से पहले बहराइच में बड़ी कार्रवाई: चार अवैध मजारों पर चला बुलडोजर

बहराइच के कतर्नियाघाट वाइल्डलाइफ अभयारण्य के मुर्तिहा रेंज में...

विज्ञापन

Topics

More

    सीएम योगी के दौरे से पहले बहराइच में बड़ी कार्रवाई: चार अवैध मजारों पर चला बुलडोजर

    बहराइच के कतर्नियाघाट वाइल्डलाइफ अभयारण्य के मुर्तिहा रेंज में...

    एनटीए ने जारी किया NEET (UG) 2025 का रिजल्ट

    NEET (UG) 2025 Result: राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) ने...

    ईडी की रेड हमेशा कांग्रेस और विपक्षी दलों पर ही होती है: विवेक तन्खा

    रायपुर| छत्तीसगढ़ में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की कार्रवाई और...

    Related Articles