उत्तराखंड: मुख्यमंत्री सौर स्वरोजगार योजना में 5265 किलोवॉट के पांच प्लांट को मंजूरी

देहरादून| राज्य में हरित ऊर्जा को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से प्रारंभ की गई मुख्यमंत्री सौर स्वरोजगार योजना में 5265 किलोवॉट क्षमता के पांच सोलर पॉवर प्लांट को मंजूरी प्रदान की गई है। राज्य में हरित ऊर्जा को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से ये योजना चलाई जा रही है.

राज्य में सौर ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए राज्य सरकार निरंतर प्रयासरत है. मुख्यमंत्री सौर स्वरोजगार योजना का इसके अंतर्गत संचालन किया जा रहा है. इसी क्रम में शासन द्वारा अधिसूचित उत्तराखंड राज्य सौर नीति-2023 के अंतर्गत टाइप-टू श्रेणी में उरेडा द्वारा आवेदन के लिए 20 जुलाई 2023 को प्रस्ताव आमंत्रित किये गए थे.

ऊर्जा एवं वैकल्पिक ऊर्जा सचिव आर मीनाक्षी सुंदरम ने जानकारी दी है कि शासन स्तर पर उनकी अध्यक्षता में गठित राज्य स्तरीय अनुवीक्षण समिति द्वारा पांच प्रस्तावों को मंजूरी दी गई है. इनकी कुल क्षमता 5265 किलोवॉट है.

उन्होंने बताया कि इन परियोजनाओं से राज्य में सौर ऊर्जा के क्षेत्र में लगभग 24 करोड़ का निवेश होगा, साथ ही हरित ऊर्जा को प्रोत्साहन मिलेगा. उन्होंने बताया कि राज्य में हरित ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए मुख्यमंत्री सौर स्वरोजगार योजना के साथ ही उत्तराखंड पॉवर कॉर्पाेरेशन लिमिटेड के घरेलू उपभोक्ताओं के लिए रूफटॉप सोलर पावर प्लांट की स्थापना की जाती है जिस पर केंद्र के अलावा राज्य सरकार द्वारा भी अतिरिक्त सब्सिडी प्रदान की जाती है.

मुख्य समाचार

बुरे फंसे राहुल गांधी, संभल कोर्ट ने भेजा समन-जानिए पूरा मामला

यूपी के संभल की एमपी-एमएलए कोर्ट ने नेता प्रतिपक्ष...

कोग्निजेंट ने चेन्नई में अपने भारतीय मुख्यालय को ₹612 करोड़ में बागमाने को बेचा

कोग्निजेंट टेक्नोलॉजी सॉल्यूशंस ने अपनी भारत मुख्यालय, चेन्नई के...

आतंकी अब महिमामंडित नहीं होंगे, मुठभेड़ स्थल पर ही दफनाए जाएंगे: अमित शाह

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने जम्मू और कश्मीर...

NZ vs PAK: हसन नवाज ने रिकॉर्ड रन चेज में पाकिस्तान का सबसे तेज़ T20I शतक बनाया

भारत और न्यूज़ीलैंड के बीच तीसरे टी20 अंतर्राष्ट्रीय मैच...

Topics

More

    कोग्निजेंट ने चेन्नई में अपने भारतीय मुख्यालय को ₹612 करोड़ में बागमाने को बेचा

    कोग्निजेंट टेक्नोलॉजी सॉल्यूशंस ने अपनी भारत मुख्यालय, चेन्नई के...

    NZ vs PAK: हसन नवाज ने रिकॉर्ड रन चेज में पाकिस्तान का सबसे तेज़ T20I शतक बनाया

    भारत और न्यूज़ीलैंड के बीच तीसरे टी20 अंतर्राष्ट्रीय मैच...

    Related Articles