मसूरी: राज्यपाल ने जॉर्ज एवरेस्ट में किया कार्टोग्राफी संग्रहालय का भ्रमण

राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (सेनि.) ने जॉर्ज एवरेस्ट में कार्टोग्राफी संग्रहालय का भ्रमण किया। राज्यपाल ने कार्टोग्राफी के इतिहास, इससे जुड़े उपकरणों, महान भारतीय सर्वेक्षकों और द ग्रेट ट्रिगोनोमेट्रिकल सर्वे के विषय में जानकारी ली।

राज्यपाल गुरमीत सिंह ने कहा कि संग्रहालय लोगों को सर जॉर्ज एवरेस्ट के कार्यों से अवगत कराएगा। साथ ही महान सर्वेयर नैन सिंह रावत, राधानाथ सिकदर द्वारा सीमित साधनों में किए गए कार्य लोगों के लिए प्रेरणा बनेंगे।

उन्होंने कहा म्यूजियम में नई टेक्नोलॉजी और एआई का उपयोग किया जाना इसे विशेष बनाता है। बता दें कि यह संग्रहालय महान गणितज्ञ राधानाथ सिकदर और सर्वेयर पंडित नैन सिंह रावत को समर्पित है। 1832 में बने सर जॉर्ज एवरेस्ट हाउस को संग्रहालय के रूप में विकसित किया गया है। इस अवसर पर प्रथम महिला गुरमीत कौर मौजूद रहीं। 

मुख्य समाचार

​अटारी-वाघा सीमा पूरी तरह बंद: भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर

पहल्गाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकवादी हमले...

छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

विज्ञापन

Topics

More

    छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

    छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

    Related Articles