संधू के केंद्र में जाने की शुरू हुई तैयारी, उत्तराखंड में मुख्य सचिव की दौड़ में वरिष्ठ आईएएस राधा रतूड़ी का नाम सबसे आगे

उत्तराखंड में नए मुख्य सचिव बनने के लिए दौड़ शुरू हो गई है. पिछले साल 4 जुलाई को जब पुष्कर सिंह धामी ने उत्तराखंड में मुख्यमंत्री पद की कमान संभाली थी तब केंद्र प्रतिनियुक्त कर चल रहे डॉ एसएस संधू को मुख्य सचिव बनाया गया था.

संधू ने तत्कालीन मुख्य सचिव ओम प्रकाश का स्थान लिया था. एक बार फिर से डॉ एसएस संधू को केंद्र में जाने के लिए हरी झंडी मिल चुकी है. उत्तराखंड में मुख्य सचिव की दौड़ में सबसे पहला नाम सीनियर आईएएस अधिकारी और वर्तमान में प्रमुख सचिव राधा रतूड़ी का नाम सबसे आगे चल रहा है.

राधा रतूड़ी के पति अनिल रतूड़ी भी पुलिस महानिदेशक पद से रिटायर हुए थे. मौजूदा समय में वे अपर मुख्य सचिव मुख्यमंत्री के साथ ही गृह और सचिवालय प्रशासन की भी जिम्मेदारी देख रहीं हैं.

राधा रतूड़ी साल 1988 बैच की आईएएस अधिकारी हैं. ‌राधा रतूड़ी मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की पसंदीदा अफसर मानी जाती हैं. बता दें कि साल 2021 में मुख्यमंत्री धामी की पहल पर डा. संधु पहले कार्यकाल में केंद्र से वापस लौटे थे. तब वे केंद्र में एनएचआई के चेयरमैन के रूप में जिम्मेदारी संभाल रहे थे.

इससे पहले वे मानव संसाधन मंत्रालय में भी अपर सचिव रह चुके हैं. हालांकि अभी मुख्य सचिव एसएस संधू केंद्र में जाने के लिए ऑफिशियल आदेश जारी नहीं हुए हैं लेकिन मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से संकेत मिल चुके हैं.

बता दें कि अभी तक उत्तराखंड में कोई भी महिला आईएएस मुख्य सचिव के पद पर नहीं पहुंची हैं. अगर राधा रतूड़ी इस पोस्ट पर पहुंचती हैं तो वह उत्तराखंड की पहली महिला होंगी जो मुख्य सचिव के पद पर विराजमान होंगी.

मुख्य समाचार

ईरान में इजरायली हमलों से 585 की मौत, मानवाधिकार संगठन ने जताई गंभीर चिंता

इजरायल-ईरान संघर्ष: मानवाधिकार संगठन ने बताया कि इजरायली हवाई...

विज्ञापन

Topics

More

    ईरान में इजरायली हमलों से 585 की मौत, मानवाधिकार संगठन ने जताई गंभीर चिंता

    इजरायल-ईरान संघर्ष: मानवाधिकार संगठन ने बताया कि इजरायली हवाई...

    Related Articles