हरिद्वार के मनसा देवी मंदिर में रविवार (27 जुलाई) को भगदड़ मच गई. जिसमें अब तक 8 लोगों की मौत हो चुकी है. इस बीच उत्तर प्रदेश के बाराबंकी से भी ऐसी ही एक खबर सामने आई है. जहां एक मंदिर में भगदड़ मचने से दो श्रद्धालुओं की मौत हो गई है. जबकि 38 लोग घायल बताए जा रहे हैं. ये हादसा अवसानेश्वर मंदिर मंदिर में हुआ है. बताया जा रहा है कि सावन के तीसरे सोमवार को अवसर पर बाराबंकी के अवशानेश्वर मंदिर में सोमवार सुबह भारी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे थे, तभी वहां भगदड़ मच गई.
बताया जा रहा है कि सावन के सोमवार के अवसर पर बाराबंकी के अवसानेश्वर मंदिर में जलाभिषेक के लिए सुबह से भी भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी थी. इसी दौरान बिजली का एक तार टूट गया, जिससे टीन शेड में करंट उतर आया. जिसके चलते वहां भगदड़ मच गई. इस भगदड़ में अब तक दो श्रद्धालुओं के मारे जाने की खबर है. जबकि 38 लोग घायल हुए हैं. बताया जा रहा है कि मरने वालों में लोनीकटरा थाना क्षेत्र के मुबारकपुरा गांव के प्रशांत (22) की इस भगदड़ में मौत हो गई. इसके साथ ही एक अन्य श्रद्धालु ने त्रिवेदीगंज सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में (सीएचसी) में इलाज के दौरान दम तोड़ दिया.
बताया जा रहा है कि इस भगदड़ में घायल 10 लोगों को त्रिवेदीगंज सीएचसी में भर्ती कराया गया. जहां से पांच लोगों को गंभीर हालत में रेफर कर दिया गया है. इसके साथ ही हैदरगढ़ सीएचसी में 26 घायलों को भर्ती कराया गया है. जहां उनका इलाज चल रहा है. इनमें एक की गंभीर हालत को देखते हुए रेफर कर दिया गया है. हादसे के बाद मंदिर परिसर और पूरे इलाके में अफरा-तफरी मची हुई है. प्रशासनिक अधिकारी भी मौके पर पहुंच गए हैं. फिलहाल घटना के कारणों की जांच की जा रही है. हालांकि इस हादसे के बाद मंदिर में श्रद्धालु नियमित तौर पर दर्शन और पूजा-पाठ कर रहे हैं.
स्थानीय प्रशासन की मानें तो ये हादसा सोमवार सुबह करीब तीन बजे के आसपास हुआ. आम दिनों में तीन बजे मंदिर में इतनी भीड़ नहीं होती, लेकिन सावन का सोमवार होने की वजह से मंदिर परिसर में भारी भीड़ थी. कुछ स्थानीय लोगों का कहना है कि एक बंदर ने बिजली के तार पर छलांग लगा दी. जिससे तार टूटकर गया. जिससे लोगों में टिन शेड में करंट उतने की खबर फैल गई. जिससे वहां भगदड़ मच गई. हालांकि इस घटना के बाद मंदिर परिसर में हालात सामान्य हैं और श्रद्धालु लाइन लगाकर मंदिर में दर्शन और पूजा-पाठ कर रहे हैं.