UP Budget 2024: वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने विधानसभा में पेश किया बजट, गरीब, किसान, युवा और महिलाओं का रखा गया ध्यान

यूपी सरकार सोमवार को सदन में वर्ष 2024-25 का बजट पेश कर रही है. वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने विधान सभा में बजट पेश किया. इस दौरान सीएम योगी के साथ बीजेपी के अन्य विधायक भी सदन में मौजूद रहे. उत्तर प्रदेश के वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने सोमवार को विधानसभा में यूपी का अब तक का सबसे बड़ा बजट पेश किया. वित्त मंत्री ने वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए राज्य का 7 लाख 36 हजार 437 करोड़ 71 लाख रुपये का बजट पेश किया. इसमें सरकार 24 हजार करोड़ रुपये की नई योजनाएं भी लाई है.

बजट भाषण में राज्य के वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने कहा कि, “डार्क जोन में नए निजी ट्यूबवेल कनेक्शन देने पर लगी रोक हटा दी गई है, जिससे करीब एक लाख किसानों को सीधा फायदा हुआ. उन्होंने कहा कि वर्ष 2023-2024 में करीब 37 लाख किसान क्रेडिट कार्ड अक्टूबर, 2023 तक वितरित किये गये.

प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत वर्ष 2022-2023 के लिये लगभग 10 लाख बीमित किसानों को अक्टूबर, 2023 तक 831 करोड़ रूपये की क्षतिपूर्ति का भुगतान किया गया है. दिसंबर 2023 तक 2 करोड़ 62 लाख किसानों के खातों में डीबीटी के माध्यम से लगभग 63,000 करोड़ रुपये की धनराशि हस्तांतरित की गई.

वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने वर्तमान सरकार द्वारा लगभग 48 लाख गन्ना किसानों को 2.33 लाख करोड़ रुपये से अधिक का रिकॉर्ड गन्ना मूल्य भुगतान किया गया है. यह गन्ना मूल्य भुगतान पिछले 22 वर्षों के संयुक्त गन्ना मूल्य भुगतान 2.1 लाख करोड़ रुपये से 20,274 करोड़ रुपये अधिक है.


मुख्य समाचार

मुख्य सचिव आनंद बर्धन की अध्यक्षता में हुई उत्तराखंड नागरिक उड्डयन की समीक्षा बैठक

देहरादून| मंगलवार को मुख्य सचिव आनंद बर्धन ने प्रदेश में...

भारत की स्टार स्मृति मंधाना बनीं नंबर वन महिला बल्लेबाज

दुबई| अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) द्वारा मंगलवार को जारी...

उत्तराखंड सरकार की नई पहल: एक दिन के लिए DM और SP बनेंगे 10वीं-12वीं के टॉपर्स

उत्तराखंड में शिक्षा व नेतृत्व क्षमता को बढ़ावा देने...

विज्ञापन

Topics

More

    उत्तराखंड सरकार की नई पहल: एक दिन के लिए DM और SP बनेंगे 10वीं-12वीं के टॉपर्स

    उत्तराखंड में शिक्षा व नेतृत्व क्षमता को बढ़ावा देने...

    भारत की स्टार स्मृति मंधाना बनीं नंबर वन महिला बल्लेबाज

    दुबई| अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) द्वारा मंगलवार को जारी...

    Related Articles