ताजा हलचल

अप्रैल के महीने में जीएसटी कलेक्शन ने तोड़े सभी रिकॉर्ड, सरकारी खजाने में आया इतना पैसा

सांकेतिक फोटो

अप्रैल के महीने में जीएसटी कलेक्शन ने सभी रिकॉर्ड तोड़ दिए. बीते महीने जीएसटी कलेक्शन में रिकॉर्ड 12.40 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की गई. बुधवार को सरकार की ओर से सार्वजनिक किए गए अप्रैल के जीएसटी कलेक्शन का डेटा के मुताबिक, अप्रैल महीने में सरकारी खजाने में जीएसटी से कुल 2 लाख 10 हजार करोड़ रुपये पहुंचा. सरकारी डेटा के मुताबिक रिफंड के बाद नेट रेवेन्यू में भी इजाफा हुआ है. जो करीब 17.1 प्रतिशत का है. वहीं नेट रेवेन्यू का डेटा 1.92 लाख करोड़ रुपये हो गया है.

बता दें कि इससे पहले मार्च के महीने में जीएसटी कलेक्शन से सरकारी खजाने में मोटी रकम पहुंची थी. बंद हुए वित्त वर्ष में जीएसटी कलेक्शन ने रिकॉर्ड तोड़ा था. मार्च के महीने में जीएसटी कलेक्शन बढ़कर 1.78 लाख करोड़ रुपये हो गया था. जो बीते वित्त वर्ष के 12 महीनों में सबसे अधिक था. जो किसी भी महीने के लिए कलेक्शन का अब तक का तीसरा सबसे ऊंचा आंकड़ा था. इसमें सबसे खास बात ये थी कि अब तक का सबसे ऊंचा कलेक्शन बीते वित्त वर्ष के पहले महीने यानी अप्रैल में दर्ज किया गया था. इस रिकॉर्ड तेजी के साथ ही पिछले वित्त वर्ष में ग्रॉस रेवेन्यू का आंकड़ा 20 लाख करोड़ रुपये के पार पहुंच गया.

गौरतलब है कि डायरेक्टरेट जनरल ऑफ इंटेलिजेंस (DGGI) ने फर्जीवाड़ा करने वालों के खिलाफ, लंबे समय से अभियान चला हुआ है. इस बीच सूत्रों ने बताया कि डीजीजीआई ने हाल ही में 2,01,931 रुपए की शुल्क चोरी से जुड़े 6,074 मामलों का पता लगाया है. जो डीजीजीआई की ओर से पकड़ी गई शुल्क चोरी की मात्रा की तुलना में हर साल टैक्स लीकेज का पता लगाने में 99 प्रतिशत के भारी इजाफे को दिखाता है.

https://twitter.com/ANI/status/1785560449624547530
Exit mobile version