technical

Elon Musk की Starship टेस्टिंग में जोरदार धमाका, लॉन्च टली – आसमान में उड़ते ही मचा हड़कंप

Elon Musk की Starship टेस्टिंग में जोरदार धमाका, लॉन्च टली – आसमान में उड़ते ही मचा हड़कंप

एलन मस्क की कंपनी स्पेसएक्स के स्टारशिप रॉकेट का आठवां परीक्षण उड़ान 6 मार्च 2025 को टेक्सास के बोका चीका स्थित स्टारबेस से लॉन्च के कुछ ही मिनटों बाद विस्फोट के साथ समाप्त हो गया। यह हादसा उस समय हुआ जब रॉकेट ने अंतरिक्ष की ओर प्रस्थान किया था, लेकिन इंजन बंद होने और नियंत्रण खोने के कारण यह टूटकर जल गया। इस घटना के चलते फ्लोरिडा के कई हवाई अड्डों पर उड़ानों को रोकना पड़ा और लगभग 240 उड़ानों में देरी हुई या उन्हें मोड़ना पड़ा।

फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) ने इस दुर्घटना के बाद स्पेसएक्स को जांच करने का निर्देश दिया है और अगली लॉन्चिंग से पहले सभी सुरक्षा मानकों को पूरा करने की आवश्यकता जताई है। एलन मस्क ने इस विस्फोट को “एक छोटा झटका” बताया और कहा कि अगला स्टारशिप 4 से 6 सप्ताह में तैयार हो जाएगा।

यह लगातार दूसरी बार है जब स्टारशिप की परीक्षण उड़ान असफल रही है। इससे पहले जनवरी 2025 में भी एक परीक्षण उड़ान के दौरान रॉकेट में विस्फोट हुआ था, जिससे कैरिबियन द्वीपों में मलबा गिरा था। स्पेसएक्स का उद्देश्य स्टारशिप को पूर्णतः पुन: उपयोग योग्य रॉकेट बनाना है, जो भविष्य में मंगल और चंद्रमा मिशनों में उपयोग किया जाएगा।

Exit mobile version