technical

भारतीय गर्व: शुभांशु शुक्ला आज अंतरिक्ष के लिए रवाना, Axiom-4 मिशन के सभी सिस्टम तैयार

भारतीय गर्व: शुभांशु शुक्ला आज अंतरिक्ष के लिए रवाना, Axiom-4 मिशन के सभी सिस्टम तैयार

आज दोपहर 12:01 बजे (IST) फ्लोरिडा के नासा के कैनेडी स्पेस सेंटर से Axiom-4 मिशन (Ax‑4) के तहत भारतीय वायुसेना के ग्रुप कैप्टन शुबांशु शुक्ला अंतरराष्ट्रीय स्पेस स्टेशन (ISS) की ओर उड़ान भरेंगे । यह पहला मौका होगा जब कोई भारतीय प्रत्यक्ष रूप से ISS पर मिशन पायलट के रूप में भाग लेंगे, और यह Rakesh Sharma के 1984 के सोवियत मिशन के बाद भारत का दूसरा मानवयुक्त अंतरिक्ष मिशन होगा। मिशन का नेतृत्व अनुभवी कमांडर पैगी व्हिटसन करेंगी, जबकि पोलैंड और हंगरी से दो मिशन विशेषज्ञ भी शामिल हैं ।

SpaceX का Falcon 9 रॉकेट Crew Dragon C213 के साथ लॉन्च कॉम्प्लेक्स‑39A से टेकऑफ़ करेगा, और अनुमान है कि मध्यान्न 12:01 बजे IST में यह विकसित होगा । मौसम की स्थिति लगभग 90% अनुकूल दिखाई जा रही है, जिसके चलते सभी सिस्टम “गो” हैं । 28 घंटे की यात्रा के बाद टीम का डॉ킹 कल 26 जून को लगभग 4:30 PM IST के दौरान ISS के साथ होगा ।

ISS पर दो सप्ताह तक रहने वाले शुक्ला सहित मिशन के चारों सदस्य 60 से अधिक वैज्ञानिक प्रयोग करेंगे — जिनमें भारतीय प्रयोगों में मेथी, मूंग दाल की खेती, मांसपेशियों के संकट पर अध्ययन व माइक्रोग्रैविटी में स्क्रीन इंटरैक्शन शामिल हैं । यह मिशन निजी और सरकारी अंतरिक्ष एजेंसियों के बीच सहयोग का प्रतीक है और भारत की बढ़ती स्पेस क्षमताओं एवं STEM शिक्षा को अंतरराष्ट्रीय मंच पर पेश करने का एक मजबूत कदम है ।

Exit mobile version