ताजा हलचल

बिहार चुनाव संभवत: छठ पूजा और दीवाली के बाद, दशहरे के बाद चुनाव तिथियाँ होंगी घोषित

बिहार चुनाव संभवत: छठ पूजा और दीवाली के बाद, दशहरे के बाद चुनाव तिथियाँ होंगी घोषित

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के लिए निर्वाचन आयोग की तैयारियाँ जोरों पर हैं। चुनाव आयोग ने मतदाता सूची का विशेष पुनरीक्षण (SIR) पूरा कर लिया है, और अंतिम मतदाता सूची 30 सितंबर को जारी की जाएगी। इसके बाद, अक्टूबर के पहले या दूसरे सप्ताह में चुनाव की आधिकारिक घोषणा की संभावना जताई जा रही है।

चुनाव आयोग के सूत्रों के अनुसार, मतदान संभवतः नवंबर के पहले या दूसरे सप्ताह में दो या तीन चरणों में आयोजित किया जा सकता है। यह निर्णय छठ पूजा (28 अक्टूबर) और दीवाली (20 अक्टूबर) के मद्देनजर लिया जाएगा, ताकि इन पर्वों के दौरान मतदान की प्रक्रिया में कोई विघ्न न आये।

इस बार, 18 से 19 वर्ष की आयु के लगभग 10.7 लाख नए मतदाता पहली बार अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। यह संख्या वर्ष 2020 की तुलना में कम है, जब 11.5 लाख युवाओं ने पहली बार मतदाता बने थे।

महागठबंधन के दलों के बीच सीटों का बंटवारा लगभग तय हो गया है, और इसकी औपचारिक घोषणा जल्द ही की जाएगी। तेजस्वी यादव ने ‘बिहार अधिकार यात्रा’ के माध्यम से जनसंपर्क अभियान शुरू किया है, जिसका उद्देश्य जनता के बीच महागठबंधन के पक्ष में माहौल बनाना है।

Exit mobile version