भारत के चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) जनरल अनिल चौहान ने सिंगापुर में शांग्री-ला डायलॉग के दौरान अमेरिकी इंडो-पैसिफिक कमांडर से मुलाकात की और ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा की। इस बैठक में दोनों देशों ने सैन्य सहयोग, रणनीतिक साझेदारी और समुद्री सुरक्षा पर विचार-विमर्श किया।
जनरल चौहान ने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत की स्वदेशी क्षमताओं, नेटवर्क-केंद्रित युद्ध रणनीति और सूचना युद्ध के प्रबंधन पर जोर दिया। उन्होंने बताया कि इस ऑपरेशन में लगभग 15% समय और संसाधन फर्जी खबरों और दुष्प्रचार का मुकाबला करने में लगे, जो आधुनिक युद्ध में सूचना की भूमिका को दर्शाता है।
उन्होंने यह भी रेखांकित किया कि भारत ने ऑपरेशन सिंदूर में पूरी तरह स्वायत्तता और स्पष्टता के साथ कार्य किया, जबकि पाकिस्तान ने संभवतः चीनी सहायता पर निर्भरता दिखाई। इस बैठक के माध्यम से भारत और अमेरिका ने इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में रक्षा सहयोग को और मजबूत करने की प्रतिबद्धता जताई, जिससे क्षेत्रीय स्थिरता और सुरक्षा को बढ़ावा मिलेगा।