दिल्ली सरकार महिलाओं की सेहत को प्राथमिकता देते हुए लगाएगी 7,500 स्वास्थ्य शिविर”

नई दिल्ली, 17 सितंबर 2025: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज अपने 75वें जन्मदिन के अवसर पर ‘स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान’ की शुरुआत की। इस अभियान के तहत दिल्ली सरकार राष्ट्रीय राजधानी में 7,500 स्वास्थ्य शिविर आयोजित करेगी, जिनका उद्देश्य महिलाओं के स्वास्थ्य की देखभाल और जागरूकता बढ़ाना है ।

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने इस पहल को प्रधानमंत्री का जनता को दिया गया उपहार बताते हुए कहा कि यह अभियान महिलाओं और बच्चों के स्वास्थ्य को प्राथमिकता देने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। स्वास्थ्य मंत्री पंकज सिंह ने बताया कि इन शिविरों में महिलाओं की एनीमिया, शुगर, ब्लड प्रेशर, स्तन और सर्वाइकल कैंसर, टीबी, आंखों और ईएनटी संबंधित बीमारियों की स्क्रीनिंग की जाएगी। इसके साथ ही, टीकाकरण, पोषण जागरूकता और मानसिक स्वास्थ्य सेवाएं भी प्रदान की जाएंगी।

यह अभियान 17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक चलेगा और दिल्ली के सभी जिलों में आयुष्मान आरोग्य मंदिरों, सामुदायिक केंद्रों और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में आयोजित किया जाएगा। मुख्यमंत्री गुप्ता ने यह भी बताया कि इन शिविरों में महिलाओं को आवश्यक दवाएं और चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराई जाएगी, जिससे उनकी स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंच सुनिश्चित हो सके।

यह पहल महिलाओं के स्वास्थ्य के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाती है और समाज में स्वास्थ्य जागरूकता को बढ़ावा देने में सहायक होगी।

मुख्य समाचार

छत्तीसगढ़ सुगमा में ₹5 लाख का इनाम वाली महिला नक्सल की एनकाउंटर में मौत

छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में सुरक्षा बलों ने एक...

नन्हीं परी मामले में पुनर्विचार याचिका दायर करेगी सरकार: सीएम धामी

वर्ष 2014 में काठगोदाम में मूल रूप से पिथौरागढ़...

Topics

More

    फिल्म कल्कि 2898 एडी के सीक्वल का हिस्सा नहीं होंगी दीपिका पादुकोण

    इस समय बॉलीवुड एक्ट्रेस दीपिका पादुकोण को लेकर एक...

    Related Articles