आज शाम दिल्ली और नोएडा में अचानक आई तेज धूल भरी आंधी और मूसलाधार बारिश ने पूरे इलाके में हड़कंप मचा दिया। तेज़ हवाओं के कारण कई पेड़ उखड़ गए, जिससे यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ। दिल्ली के कई इलाकों में बिजली आपूर्ति भी बाधित रही, जिससे लोगों को अतिरिक्त परेशानी का सामना करना पड़ा।
इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर भी इसका असर देखा गया, जहां कई उड़ानों को डायवर्ट करना पड़ा और 50 से अधिक फ्लाइट्स में देरी हुई। यात्रियों को लंबी प्रतीक्षा करनी पड़ी।
मौसम विभाग ने इस अप्रत्याशित बदलाव को हरियाणा क्षेत्र में बने चक्रीय परिसंचरण से जोड़ा है, जो पंजाब से बांग्लादेश तक फैला हुआ है। इस प्रणाली में अरब सागर और बंगाल की खाड़ी से आ रही नमी ने मौसम को अस्थिर बना दिया है।
मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर के लिए रेड अलर्ट जारी किया है, जिसमें हल्की से मध्यम बारिश, धूल भरी आंधी, आकाशीय बिजली और तेज़ हवाओं की संभावना जताई गई है।
अधिकारियों ने लोगों से सलाह दी है कि वे अत्यधिक मौसम के दौरान सावधानी बरतें और अनावश्यक बाहर निकलने से बचें। यह मौसम अगले कुछ दिनों तक जारी रहने की संभावना है।