उत्तर प्रदेश कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय की मुश्किलें बढ़ गई हैं। राफेल विमान को खिलौना बताने और उस पर नींबू-मिर्च लटकाने के बयान के बाद वाराणसी में उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है। हिंदूवादी संगठन के एक नेता ने चेतगंज थाने में शिकायत दर्ज कराई, जिसमें आरोप लगाया गया कि राय के बयान से देश की एकता को ठेस पहुंची है। पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है।
अजय राय ने 5 मई को एक वीडियो में राफेल विमान के खिलौने पर नींबू-मिर्च लटकाते हुए केंद्र सरकार पर निशाना साधा था। उन्होंने कहा था कि “मोदी सरकार ने राफेल विमानों पर नींबू निचोड़ कर रख दिए हैं।” इस बयान के बाद राजनीतिक विवाद छिड़ गया है।
बीजेपी ने इस बयान को सेना का अपमान बताया है और कांग्रेस से सख्त कार्रवाई की मांग की है। वहीं, राय ने अपनी सफाई में कहा कि यह बयान उन्होंने केवल केंद्र सरकार की नीतियों पर सवाल उठाने के लिए दिया था। उन्होंने कहा कि “अब केवल टेस्टिंग से काम नहीं चलेगा, आतंकवादियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जरूरत है।”