भारतीय नौसेना की ताकत का प्रदर्शन: IAF ने ब्रिटेन के कैरियर स्ट्राइक ग्रुप के साथ भारतीय महासागर में संयुक्त अभ्यास किया

भारतीय वायुसेना (IAF) ने 14 अक्टूबर 2025 को भारतीय महासागर क्षेत्र में ब्रिटेन की रॉयल नेवी के साथ एक महत्वपूर्ण संयुक्त सैन्य अभ्यास किया। इस अभ्यास ने दोनों सेनाओं के बीच बढ़ती रणनीतिक साझेदारी और आपसी सहयोग को प्रदर्शित किया।

अभ्यास में IAF के सुखोई-30 एमकेआई, जगुआर, AWACS और AEW&C विमान शामिल थे, जो रॉयल नेवी के HMS प्रिंस ऑफ वेल्स से उड़ान भरने वाले F-35B लड़ाकू विमानों के साथ समन्वय में कार्यरत थे। यह संयुक्त अभ्यास दोनों वायुसेनाओं के बीच इंटरऑपरेबिलिटी, आपसी विश्वास और परिचालन समन्वय को मजबूत करने का उद्देश्य था।

ब्रिटिश रक्षा मंत्री के अनुसार, इस अभ्यास ने भारत और ब्रिटेन के बीच “वैश्विक साझेदार” के रूप में रक्षा संबंधों को और मजबूत किया है। यह अभ्यास दोनों देशों के बीच बढ़ते रक्षा सहयोग और समुद्री सुरक्षा सुनिश्चित करने की साझा प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

मुख्य समाचार

उत्तराखंड के 10 हजार प्रतियोगियों को मिलेगा निःशुल्क कोचिंग योजना का लाभ

देहरादून| बुधवार को मुख्य सचिव आनंद बर्धन की अध्यक्षता...

लखनऊ में निर्मित ब्रह्मोस मिसाइलें तैयार, पहला बैच शनिवार से करेगा लॉन्च

भारत की स्वदेशी रक्षा क्षमता में एक महत्वपूर्ण कदम...

Topics

More

    उत्तराखंड के 10 हजार प्रतियोगियों को मिलेगा निःशुल्क कोचिंग योजना का लाभ

    देहरादून| बुधवार को मुख्य सचिव आनंद बर्धन की अध्यक्षता...

    उत्तराखंड में अजब-गजब खेल: यूपीसीएल की हार का खामियाजा अब जनता को भुगतना होगा

    उत्तराखंड पावर कॉर्पोरेशन लिमिटेड (UPCL) ने लगातार तीन कानूनी...

    Related Articles