एक दुर्लभ कदम में ईरान ने भारत के लिए अपना वायु मार्ग खोला, जिससे लगभग 1,000 भारतीय छात्रों की तत्काल वापसी सुनिश्चित हुई, जो ईरान–इज़राइल संघर्ष के बीच फंसे हुए थे। यह एक मानवीय विशेष छूट है, क्योंकि आमतौर पर तनाव के समय ईरानी हवाई क्षेत्र पर प्रतिबंध होता है ।
भारत ने 18 जून 2025 को “ऑपरेशन सिंधु” शुरू किया, जिसके तहत पहले चरण में 110 छात्र बीते सप्ताह सेफली वापस दिल्ली पहुंचे । इसके बाद तीन विशेष उड़ानों के माध्यम से मैशहद (ईरान) से ये छात्र शुरू करेंगे सफ़र, पहला उड़ान आज रात भारत पहुंचेगा जबकि दो अन्य शनिवार तक आएंगे।
विदेश मंत्रालय का कहना है कि सभी भारतीयों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। ईरान और पड़ोसी देशों के सहयोग से ऑपरेशन सफलता पूर्वक चल रहा है । अनुमानित 4,000 भारतीय अभी ईरान में हैं, जिनमें अधिकतर विद्यार्थी हैं।