ईरान ने भारत के लिए खोला हवाई मार्ग, ऑपरेशन सिंधु के तहत 1,000 भारतीय छात्रों की वतन वापसी शुरू

एक दुर्लभ कदम में ईरान ने भारत के लिए अपना वायु मार्ग खोला, जिससे लगभग 1,000 भारतीय छात्रों की तत्काल वापसी सुनिश्चित हुई, जो ईरान–इज़राइल संघर्ष के बीच फंसे हुए थे। यह एक मानवीय विशेष छूट है, क्योंकि आमतौर पर तनाव के समय ईरानी हवाई क्षेत्र पर प्रतिबंध होता है ।

भारत ने 18 जून 2025 को “ऑपरेशन सिंधु” शुरू किया, जिसके तहत पहले चरण में 110 छात्र बीते सप्ताह सेफली वापस दिल्ली पहुंचे । इसके बाद तीन विशेष उड़ानों के माध्यम से मैशहद (ईरान) से ये छात्र शुरू करेंगे सफ़र, पहला उड़ान आज रात भारत पहुंचेगा जबकि दो अन्य शनिवार तक आएंगे।

विदेश मंत्रालय का कहना है कि सभी भारतीयों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। ईरान और पड़ोसी देशों के सहयोग से ऑपरेशन सफलता पूर्वक चल रहा है । अनुमानित 4,000 भारतीय अभी ईरान में हैं, जिनमें अधिकतर विद्यार्थी हैं।

मुख्य समाचार

जेलेंस्की ने पीएम मोदी से की बात, इन मुद्दों पर हुई विस्तार से चर्चा

सोमवार को यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोदिमीर जेलेंस्की ने...

Topics

More

    जेलेंस्की ने पीएम मोदी से की बात, इन मुद्दों पर हुई विस्तार से चर्चा

    सोमवार को यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोदिमीर जेलेंस्की ने...

    Related Articles