ताजा हलचल

तीसरे दिन भी इस्राइल का ईरान पर हमला जारी, अब तक 224 की मौत, कई शीर्ष जनरल ढेर

तीसरे दिन भी इस्राइल का ईरान पर हमला जारी, अब तक 224 की मौत, कई शीर्ष जनरल ढेर

इस्राइल और ईरान के बीच संघर्ष तीसरे दिन भी जारी रहा। बीती रात इस्राइली वायुसेना ने ईरानी परमाणु, रक्षा मंत्रालय और ऊर्जा प्रतिष्ठानों पर जोरदार हमले किए, जिसके परिणामस्वरूप ईरानी पक्ष ने 224 लोगों की मृत्यु की सूचना दी है, जिनमें 90% से अधिक नागरिक बताए जा रहे हैं; साथ ही 1,200 से अधिक घायल भी हुए हैं। ईरानी स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि कई वरिष्ठ जनरल, जिनमें IRGC के इंटेलिजेंस चीफ ब्रिगेडियर जनरल मोहम्मद क़ाज़ेमी भी शामिल हैं, हमलों में मारे गए।

ईरान ने बदला देने में पीछे नहीं हटते हुए इस्राइल पर लगभग 270 बैलीस्टिक मिसाइलें दागीं, जिनमें अंतरराष्ट्रीय मिसाइल रक्षा प्रणालियों को चकमा देकर कई रिहायशी इलाकों और तेल सुविधाओं को निशाना बनाया गया। ईज़राइल ने कम से कम 14 नागरिकों के मारे जाने की पुष्टि की । दोनों ओर भारी जनहानि और बुनियादी ढांचे को भारी नुकसान हुआ है।

संघर्ष ने क्षेत्रीय स्थिरता को भंग कर दिया है तथा G7, यूरोपीय यूनियन और अमेरिका समेत कई देश तनाव कम करने और कूटनीतिक हल निकालने की मांग कर रहे हैं।

Exit mobile version