राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने छत्तीसगढ़ के कंकर जिले में फरवरी 2023 में एक गाँव के मेले में भारतीय सेना के जवान मोतीराम अछाला की निर्मम हत्या के मामले में पांच माओवादियों के खिलाफ चार्जशीट दायर की है। इस supplementary chargesheet को जगदलपुर की NIA विशेष अदालत में पेश किया गया है।
चार्जशीट में शामिल नाम हैं—भवन लाल जैन, सुरेश कुमार सलाम, शैलेंद्र कुमार बघेल, अंदुराम सलाम और सону हेमला। हत्या की साजिश में शामिल ये सभी आरोपियों पर भारतीय दंड संहिता (IPC), Arms Act और Unlawful Activities (Prevention) Act के तहत मामला चलाया गया है।
जाँच में सामने आया है कि इनमें से जैन, सलाम, बघेल और अंदुराम माओवादी पार्टी CPI (Maoist) के sleeper सेल थे, जबकि सोनू हेमला कुएमारी एरिया कमिटी (North Bastar Division) का सदस्य है। आरोप है कि इन्हीं साथियों और एक वरिष्ठ माओवादी नेता ने मिलकर अछाला की पहचान की और भीड़भरे मेले में हमला कर उसे मार डाला, जिससे इलाके में आतंक फैल सके।
पांचों आरोपियों को मार्च में गिरफ्तार किया गया था। इस मामले में पहले जून में एक अन्य आरोपी आशु कोर्सा के खिलाफ भी चार्जशीट दायर की जा चुकी है, और जांच अब भी जारी है।