गुकेश के खिलाफ हार पर भड़के कार्लसन ने टेबल पर मारा मुक्का, शतरंज विश्व में मचा तहलका

नॉर्वे चेस 2025 के छठे दौर में भारतीय ग्रैंडमास्टर डी. गुकेश ने विश्व नंबर 1 मैग्नस कार्लसन को हराकर इतिहास रच दिया। यह कार्लसन के खिलाफ गुकेश की पहली क्लासिकल जीत थी, जो उन्होंने अपने घर स्टावांगेर में हासिल की। गुकेश ने खेल के अंत में कार्लसन की एक दुर्लभ गलती का फायदा उठाया और मैच पलटते हुए जीत दर्ज की। इस जीत ने गुकेश को 8.5 अंक दिलाए, जिससे वह कार्लसन और फबियानो कारुआना के साथ शीर्ष पर पहुंच गए।

हालांकि, मैच के बाद कार्लसन की प्रतिक्रिया ने सबका ध्यान आकर्षित किया। उन्होंने गुस्से में आकर टेबल पर मुक्का मारा और बिना मीडिया से बात किए स्थल छोड़ दिया। यह दृश्य सोशल मीडिया पर वायरल हो गया, और कई यूजर्स ने इसे ‘सोर लूज़र’ (हार मानने वाला) की संज्ञा दी।

गुकेश ने इस जीत को “लकी डे” (भाग्यशाली दिन) बताया और कहा कि “99 में से 100 बार मैं हारता, लेकिन आज जीत गया।” उनकी विनम्रता और संयम ने उन्हें प्रशंसा दिलाई, जबकि कार्लसन की प्रतिक्रिया पर सवाल उठे।

यह घटना भारतीय शतरंज की बढ़ती ताकत को दर्शाती है, और गुकेश की यह जीत शतरंज जगत में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित हुई है।

मुख्य समाचार

सीबीएसई ने सभी स्कूलों को दिए हाई-रेजोल्यूशन सीसीटीवी कैमरे लगाने के निर्देश

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने विद्यार्थियों की सुरक्षा...

पुंछ हादसा: स्कूल पर चट्टान गिरने से 5 साल के बच्चे की मौत, कई छात्र और शिक्षक घायल

जम्मू-कश्मीर के पुंछ जिले के भैंच पंचायत क्षेत्र में...

बीजापुर में नक्सली कहर: दो ग्रामीणों की बेरहमी से हत्या, इलाके में दहशत का माहौल

बीजापुर (छत्तीसगढ़) के जंगलों में सोमवार (20 जुलाई) देर...

Topics

More

    सीबीएसई ने सभी स्कूलों को दिए हाई-रेजोल्यूशन सीसीटीवी कैमरे लगाने के निर्देश

    केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने विद्यार्थियों की सुरक्षा...

    लुधियाना में ASI और भाई ने 1.40 करोड़ की ठगी, युवक को डंकी रूट से भेजा अमेरिका

    लुधियाना की मॉडल टाउन पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते...

    Related Articles