ऑपरेशन ‘स्पाइडर वेब’: यूक्रेनी ड्रोन रूस के दिल तक पहुंचे, 40 से ज्यादा सैन्य विमान तबाह

1 जून 2025 को, यूक्रेन ने ‘ऑपरेशन स्पाइडर वेब’ के तहत रूस के भीतर गहराई तक पहुंचते हुए एक अभूतपूर्व ड्रोन हमला किया। इस गुप्त मिशन में, यूक्रेन की सुरक्षा सेवा (SBU) ने 117 FPV ड्रोन रूस में छिपाकर, ट्रकों और लकड़ी के शेड्स में रखे, और उन्हें पांच प्रमुख सैन्य हवाई अड्डों पर लॉन्च किया। इन हमलों में 40 से अधिक रूसी सैन्य विमानों को नुकसान पहुंचा, जिनमें परमाणु क्षमता वाले Tu-95 और Tu-22 बमवर्षक शामिल हैं।

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने इस ऑपरेशन को एक “ऐतिहासिक और रणनीतिक सफलता” बताया, जो रूस की रक्षा प्रणाली में गंभीर खामियों को उजागर करता है। रूसी अधिकारियों ने इसे “आतंकवादी हमला” करार दिया और कड़ी प्रतिक्रिया की चेतावनी दी।

इस हमले के बाद, इस्तांबुल में यूक्रेन और रूस के बीच शांति वार्ता की योजना है, जहां यूक्रेन पूर्ण युद्धविराम, बंदियों की रिहाई और सुरक्षा गारंटी की मांग कर रहा है। यह ऑपरेशन न केवल तकनीकी दृष्टि से एक मील का पत्थर है, बल्कि यह रूस-यूक्रेन संघर्ष में एक नए चरण की शुरुआत का संकेत देता है।

मुख्य समाचार

छत्तीसगढ़ में सुरक्षाबलों की बड़ी कामयाबी: दो और नक्सली ढेर, अब तक चार मारे गए

छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित इलाके में सुरक्षाबलों को एक...

पुलिस बनकर लूटी 31 लाख की रकम, बेंगलुरु से 8 आरोपी गिरफ्तार

नवी मुंबई के जूनागढ़ इलाके में 31 मई को...

विज्ञापन

Topics

More

    मिठी नदी डिस्टिलिंग केस में बड़ा खुलासा: एक्टर डिनो मोरिया को ED का समन

    प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने बॉलीवुड अभिनेता डिनो मोरिया को...

    Related Articles