राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने देहरादून स्थित ऐतिहासिक राष्ट्रपति निकेतन को 24 जून 2025 से आम जनता के लिए खोलने की घोषणा की है। यह कदम राष्ट्रपति भवन की धरोहर और संस्थान से नागरिकों के जुड़ाव को बढ़ावा देने के लिए उठाया गया है।
राष्ट्रपति निकेतन, जिसे पहले राष्ट्रपति आशीयाना के नाम से जाना जाता था, 186 वर्ष पुराना 21 एकड़ क्षेत्रफल में फैला हुआ है। यहां राष्ट्रपति के बडीगार्ड रेजिमेंट के घोड़ों के स्टेबल, लिली तालाब, गुलाब बग़ीचा और पर्गोला जैसे आकर्षण हैं।
इसके अलावा, राष्ट्रपति तपोवन नामक 19 एकड़ के घने वन क्षेत्र में भी लोग प्रकृति की सैर कर सकेंगे, जहां पक्षी दर्शन और शांति के लिए उपयुक्त स्थल हैं।राष्ट्रपति मुर्मू 20 जून को राष्ट्रपति निकेतन का दौरा करेंगी और वहां राष्ट्रपति उद्यान (132 एकड़ का पारिस्थितिकी उद्यान) की आधारशिला रखेंगी, जो अगले वर्ष जनता के लिए खोला जाएगा।
इस उद्यान में थीम आधारित बग़ीचे, तितली उद्यान, झील, पक्षीगृह, बच्चों के खेल क्षेत्र, खेल क्षेत्र, वॉकिंग ट्रैक, जल संरक्षण प्रणाली और बाहरी शिक्षण स्थल शामिल होंगे।यह पहल राष्ट्रपति भवन, हैदराबाद स्थित राष्ट्रपति निवास और शिमला स्थित राष्ट्रपति निवास के बाद तीसरी राष्ट्रपति संपत्ति है, जिसे जनता के लिए खोला जा रहा है। इससे नागरिकों को राष्ट्रपति भवन की धरोहर और संस्थान से जुड़ने का अनूठा अवसर मिलेगा।