बर्फ़ की दुनिया में एक नया अध्याय शुरू होने जा रहा है—Ice Skating Association of India (ISAI) ने घोषणा की है कि 20 से 23 अगस्त 2025 तक भारत में पहली बार एशियाई ओपन शॉर्ट ट्रैक स्पीड स्केटिंग ट्रॉफी का आयोजन किया जाएगा, जो उत्तराखंड के देहरादून में स्थित Himadri Ice Rink पर संपन्न होगा ।
इस प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट में चीन, हांगकांग, इंडोनेशिया, जापान, सिंगापुर, थाईलैंड, ताइपे, वियतनाम, मलेशिया, फिलिपिंस समेत 11 एशियाई देशों के खिलाड़ी हिस्सा लेंगे। प्रतियोगिता में 222 मीटर स्प्रिंट से लेकर 5000 मीटर रिले तक के नौ रेसिंग डिस्टेंस आयोजित किए जाएंगे, दोनों जूनियर और सीनियर श्रेणियों में ।
कुल मिलाकर लगभग 240 स्केटर्स और अधिकारी इसमें भाग लेंगे—जिसमें भारत का प्रतिनिधित्व 95 सदस्यीय दल करेगा। चीन से 18, हांगकांग से 27, थाईलैंड से 25 और अन्य देशों से भी बढ़-चढ़कर प्रतिभागी आएंगे ।
यह टूर्नामेंट इंटरनेशनल स्केटिंग यूनियन (ISU) द्वारा अनुमोदित और ISAI द्वारा आयोजित किया जा रहा है, जो भारत को अंतरराष्ट्रीय शीतकालीन खेलों के मानचित्र पर आगे लाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है । Himadri Ice Rink, जो देश का एकमात्र ओलंपिक-आकार का आइस रिंक है, लंबे समय तक बंद रहने के बाद हाल ही में पुनः उद्घाटन हुआ और यह शीतकालीन खेलों के लिए पुनः जीवंतता का प्रतीक बन चुका है l।
ISAI अध्यक्ष अमिताभ शर्मा के अनुसार यह आयोजन “भारत की शीतकालीन खेलों में नई यात्रा” का प्रारंभिक पथ प्रशस्त करेगा और भविष्य में 2027 तक जूनियर वर्ल्ड कप जैसे बड़े आयोजन की मेजबानी की नींव रखेगा। साथ ही, 2036 ओलंपिक्स की मेजबानी के सपने को भी यह एक छोटे लेकिन महत्वपूर्ण प्रदर्शन के तौर पर देखा जा रहा है ।