गुरुवार, 18 अगस्त, 2025 को भारत के स्पेस हीरो Group Captain शुभांशु शुक्ला, जिन्होंने Axiom-4 मिशन के तहत ISS की यात्रा की, आज शाम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से दिल्ली में मिलेंगे। यह मुलाकात शाम 5 से 5:30 बजे के बीच प्रधानमंत्री निवास, 7 लोक कल्याण मार्ग पर होने की संभावना है।
शुक्ला, जो राकेश शर्मा के बाद अंतरिक्ष में जाने वाले दूसरे भारतीय हैं, लेकिन ISS पर पहुंचने वाले पहले हैं, उनकी 18-दिवसीय अंतरिक्ष यात्रा के दौरान उन्होंने माइक्रोग्रेविटी में मसल रीजनरेशन, माइक्रोबियल मेलजोल, और पोषण से जुड़े कई प्रयोग किए।
उनकी देश वापसी पर दिल्ली एयरपोर्ट पर एक भव्य स्वागत हुआ—जहाँ विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्री जितेंद्र सिंह, दिल्ली मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और ISRO चेयरमैन वी. नारायणन समेत बड़ी संख्या में लोग उन्हें सम्मान देने पहुंचे।
लोकसभा में आज एक विशेष चर्चा प्रस्तावित है, जिसका विषय है “ISS पर भारत के पहले अंतरिक्ष यात्री और ‘विकसित भारत-2047’ में स्पेस कार्यक्रम की भूमिका”। यह सेशन शुभांशु शुक्ला के पुनरागमन और भारत की बढ़ती स्पेस महत्वाकांक्षा को दर्शाने के उद्देश्य से रखा गया है।
इसके बाद वे लखनऊ भी जाएँगे और 22-23 अगस्त को आयोजित होने वाले राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस (National Space Day) समारोह में भाग लेंगे, जहाँ वे युवा वैज्ञानिकों व छात्रों को प्रेरणा देंगे।