फतेहपुर में मंदिर-मकबरा विवाद: हिंदू संगठनों ने की तोड़फोड़, पुलिस ने FIR दर्ज कर दी कार्रवाई

उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले के अबू नगर (Abu Nagar) क्षेत्र में एक ऐतिहासिक मकबरे को लेकर विवाद गहरा गया है। हिन्दू संगठन, जिसमें भाजपा, बजरंग दल, विश्व हिन्दू परिषद (VHP) शामिल हैं, दावा कर रहे हैं कि यह स्थल वास्तव में ठाकुरजी और भगवान शिव का हजारों साल पुराने मंदिर का स्थान है, जिस पर बाद में मकबरा बनाया गया। वे इस स्थल पर पूजा की मांग कर रहे थे ।

सोमवार सुबह बड़ी संख्या में कार्यकर्ता सुरक्षा बाधाओं को फोड़ते हुए वहां पहुंचे और मकबरे पर भगवा झंडा फहरा दिया, साथ ही तोड़फोड़ भी की गई। वीडियो में झंडा फहराते हुए और जय श्री राम के नारे लगाते हुए लोग नजर आए ।

पुलिस ने इस घटना को देखते हुए तेज कार्रवाई करते हुए 160 व्यक्तियों – जिनमें कई भाजपा, बजरंग दल और सपा से जुड़े नेता शामिल हैं – के खिलाफ FIR दर्ज की है। आरोपों में उपद्रव, अनधिकार प्रवेश, सांप्रदायिक तनाव फैलाना, सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुँचाना शामिल है । प्रशासन ने विवादित स्थल पर भारी पुलिस बल तैनात कर कानून व्यवस्था बनाए रखने का प्रयास किया है ।

इस विवाद ने फतेहपुर में सांप्रदायिक सौहार्द पर सवाल खड़े कर दिए हैं, और प्रशासन स्थिति पर नज़र बनाए हुए है।

मुख्य समाचार

गायक बादशाह के नाइट क्लब में हमले मामले में एक आरोपी गिरफ्तार

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने 2024 में चंडीगढ़...

भारत निर्वाचन आयोग ने राहुल गांधी के दावे को झूठा और भ्रामक बताया

नई दिल्ली| लोकसभा के नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी की...

यूपी विधानसभा में बांके बिहारी न्यास विधेयक 2025 ध्वनि मत से पास

यूपी विधानसभा में बांके बिहारी न्यास विधेयक 2025 ध्वनि...

Topics

More

    भारत निर्वाचन आयोग ने राहुल गांधी के दावे को झूठा और भ्रामक बताया

    नई दिल्ली| लोकसभा के नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी की...

    यूपी विधानसभा में बांके बिहारी न्यास विधेयक 2025 ध्वनि मत से पास

    यूपी विधानसभा में बांके बिहारी न्यास विधेयक 2025 ध्वनि...

    रद्द हुई सुशील कुमार की जमानत, एक सप्ताह के अंदर सरेंडर करने का आदेश

    छत्रसाल हत्याकांड मामले में सुशील कुमार को फिर सलाखों...

    Related Articles