ट्रंप का यूरोप से अब तक का सबसे बड़ा व्यापार समझौता, सभी वस्तुओं पर 15% टैरिफ का ऐलान

स्कॉटलैंड में अपने गॉल्फ रिजॉर्ट में ट्रम्प और यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष वॉन देर लेयेन ने एक अभूतपूर्व व्यापार समझौते का ऐलान किया। इस समझौते के तहत अमेरिका अब अधिकांश यूरोपीय उत्पादों पर 15% आयात शुल्क लगाएगा, जिससे संभावित व्यापार युद्ध टल गया है ।

ट्रम्प ने इसे “अब तक का सबसे बड़ा सौदा” बताया, जिसमें यूरोपीय यूनियन ने अगले कुछ वर्षों में $750 अरब के अमेरिकी ऊर्जा उत्पाद, $600 अरब निवेश, और अमेरिकी सैन्य सामग्री की खरीद का वादा किया है । बदले में, यूरोपीय आयातकों पर अमेरिकी उत्पादों पर कोई शुल्क नहीं लगाया जाएगा।

इस समझौते में ऑटोमोबाइल, फार्मास्यूटिकल्स, सेमीकंडक्टर जैसे प्रमुख सेक्टर्स शामिल हैं, जबकि स्टील और एल्यूमीनियम पहले की तरह 50% शुल्क के दायरे में बने रहेंगे ।

यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष ने बताया कि यह दर “across the board” लागू होगी और यह स्थिरता एवं पूर्वानुमानशीलता प्रदान करेगी, खासकर दोनों महाद्वीपों की कंपनियों के लिए । हालांकि कई आलोचकों ने इस सौदे में अस्पष्टता और कुछ क्षेत्रों की छूट का उल्लेख किया है।

समझौते को यूरोपीय संसद और राज्यों द्वारा अनुमोदन प्राप्त करना अभी बाक़ी है। ग्रीनलचर और वैश्विक बाजारों ने इस घोषणा भविष्य की संभावनाओं के लिए आशाजनक प्रतिक्रिया दी है।

मुख्य समाचार

भूमि अभिलेख आधुनिकीकरण कार्यक्रम के तहत उत्तराखंड को केन्द्र से मिलेगी और धनराशि

केन्द्रीय ग्रामीण विकास एवं कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान...

सीएम धामी ने दिए धर्मांतरण के कानून को और सख्त करने के निर्देश

सीएम पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश में धर्मांतरण कानून...

सीएम धामी ने दिए धार्मिक स्थलों पर बेहतर प्रबंधन के दिए निर्देश

सोमवार को सीएम पुष्कर सिंह धामी ने सचिवालय में...

Topics

More

    सीएम धामी ने दिए धर्मांतरण के कानून को और सख्त करने के निर्देश

    सीएम पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश में धर्मांतरण कानून...

    Related Articles