उत्तराखंड: जिला पंचायत अध्यक्ष और ब्लॉक प्रमुख पद के लिए आज नामांकन, मतदान 14 को तय—बड़ी राजनीतिक लड़ाई होने वाली

उत्तराखंड में जिला पंचायत अध्यक्ष और ब्लॉक प्रमुख पद के लिए आज नामांकन प्रक्रिया शुरू हो गई है। राज्य निर्वाचन आयोग ने चुनाव कार्यक्रम जारी करते हुए बताया कि नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिम तिथि 13 अगस्त है, जबकि मतदान 14 अगस्त को होगा।

राज्यभर में जिला पंचायत अध्यक्ष और ब्लॉक प्रमुख के कुल 95 पदों के लिए चुनाव हो रहे हैं। इनमें से 70 पद जिला पंचायत अध्यक्ष के हैं, जबकि 25 पद ब्लॉक प्रमुख के हैं। चुनाव में भाग लेने के लिए उम्मीदवारों को नामांकन पत्र भरकर संबंधित कार्यालयों में जमा करना होगा। नामांकन पत्रों की जांच 14 अगस्त को की जाएगी, और उसी दिन उम्मीदवारों की अंतिम सूची जारी की जाएगी।

मतदान के लिए मतदान केंद्रों की सूची और मतदान प्रक्रिया की जानकारी राज्य निर्वाचन आयोग की वेबसाइट पर उपलब्ध होगी। मतदान के दिन कोविड-19 के दिशा-निर्देशों का पालन करना अनिवार्य होगा। मतदान के बाद मतगणना की प्रक्रिया भी उसी दिन शुरू होगी, और परिणाम जल्द ही घोषित किए जाएंगे।

यह चुनाव राज्य की स्थानीय स्वशासन व्यवस्था को मजबूत करने और जनप्रतिनिधियों के चयन में पारदर्शिता सुनिश्चित करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।

मुख्य समाचार

चेन्नई में कार्गो प्लेन के इंजन में लगी आग, पायलट की सूझबूझ से टली बड़ी दुर्घटना

चेन्नई एयरपोर्ट पर मंगलवार (12 अगस्त 2025) को कुआलालंपुर...

Topics

More

    Related Articles