उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के दूसरे चरण का मतदान 28 जुलाई 2025 को संपन्न हुआ। बारिश और मौसम-कठिनाइयों के बावजूद उत्तराखंड निर्वाचन आयोग ने पूरे दिन मतदान सुचारू रूप से संचालित कराया। फलस्वरूप पिछली बार के 68% की तुलना में इस बार 70% तक मतदान दर्ज हुआ। महिलाओं की भागीदारी 74.5% रही, वहीं पुरुषों ने 65.5% मतदान किया ।
इस चरण में 21,57,199 मतदाता 40 विकासखंडों में बनाए गए 4,709 मतदान केन्द्रों पर पहुंचे। विशेष उत्साह देहरादून और ऊधमसिंह नगर जैसे मैदानी जिलों में देखा गया, जहां मतदान प्रतिशत क्रमशः 77.25% और 84.26% तक पहुंचा। पर्वतीय जिलों में भी “ghost villages” में लंबे समय बाद वोटिंग तसल्लीभरी नजर आई, जिससे स्थानीय लोकतंत्र को बढ़ावा मिला ।
चुनाव की शुरुआत सुबह 8 बजे से हुई और शाम 5 बजे तक शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुई। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मतदान के लिए लोगों से विशेष अपील की थी, जिससे उत्साह बढ़ा। सुरक्षा व्यवस्था मजबूत थी और मतदान के बाद 31 जुलाई को मतगणना की तैयारी पूरी कर ली गई है ।