अमेरिका के डिटेंशन सेंटर्स में अवैध प्रवासियों के साथ हो रहे अमानवीय व्यवहार को लेकर एक चौंकाने वाली रिपोर्ट सामने आई है। ह्यूमन राइट्स वॉच (HRW), अमेरिकन्स फॉर इमिग्रेंट जस्टिस और सैंक्चुअरी फॉर ऑल नामक संस्थाओं द्वारा जारी इस रिपोर्ट में दावा किया गया है कि दक्षिण फ्लोरिडा स्थित तीन प्रमुख इमिग्रेशन डिटेंशन केंद्रों में प्रवासियों को जानवरों जैसा व्यवहार झेलना पड़ा।
मायामी के Krome North Processing Center, Federal Detention Center (FDC) और Broward Transitional Center में कैद प्रवासियों ने बताया कि उन्हें हथकड़ियों में बांधकर ज़मीन पर घुटनों के बल बैठाकर खाना खिलाया गया। एक प्रवासी ने कहा, “हमें जानवरों की तरह खाना पड़ा।”
रिपोर्ट में बताया गया कि डिटेंशन केंद्रों में गंदे टॉयलेट, भीड़-भाड़, ठंडे कमरे, घंटों तक बंद बसों में इंतजार और चिकित्सा सुविधाओं की भारी कमी जैसी गंभीर समस्याएं हैं। महिलाओं को पुरुषों के सामने खुले में शौच के लिए मजबूर किया गया।
Broward केंद्र में चिकित्सा लापरवाही से 44 वर्षीय हैतियन महिला की मौत की बात भी सामने आई है। जनवरी से जून 2025 के बीच इन केंद्रों में बंद प्रवासियों की संख्या दुगनी हो गई, जिससे हालात और खराब हो गए।
इन आरोपों के बाद मानवाधिकार संगठनों ने केंद्र सरकार से तुरंत जांच और सुधार की मांग की है, जबकि संबंधित एजेंसियों ने सभी आरोपों से इनकार किया है। यह रिपोर्ट अमेरिका की आव्रजन व्यवस्था में मानव गरिमा की गहराई से हो रही अनदेखी को उजागर करती है।