दुनिया को भारत पर भरोसा: पीएम मोदी ने जापान की कंपनियों से ‘मेक इन इंडिया’ में निवेश का किया आह्वान

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने टोक्यो में आयोजित इंडिया-जापान इकॉनॉमिक फोरम में जोरदार संदेश देते हुए कहा कि दुनिया सिर्फ देख नहीं रही, बल्कि भारत पर भरोसा कर रही है। उन्होंने जापानी उद्योगपतियों से ‘मेक इन इंडिया, मेक फॉर द वर्ल्ड’ पहल के तहत भारत में निवेश बढ़ाने का आह्वान किया ।

उन्होंने आर्थिक सुधार, नीति स्थिरता और भारत को वैश्विक निर्माण केंद्र के रूप में विकसित करने की क्षमता को रेखांकित किया। उनका कहना था कि भारत भविष्य में विश्व अर्थव्यवस्था में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने को तैयार है । चर्चा में सेमीकंडक्टर, एआई, नवीकरणीय ऊर्जा और हरित प्रौद्योगिकियों जैसे क्षेत्रों में सहयोग की संभावनाओं पर भी जोर दिया गया ।

यह कदम अमेरिकी शुल्क वृद्धि के बाद भारत की रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है। जापान अगले दशक में लगभग $68 अरब की निवेश योजना पर आधारित है, जो ‘मेक इन इंडिया’ को नई ऊँचाई प्रदान करेगा ।

इस पहल से उम्मीद की जा रही है कि द्विपक्षीय आर्थिक संबंधों में व्यापक निवेश सुनिश्चित होगा, और भारत वैश्विक निर्माण और तकनीकी केंद्र के रूप में अपनी स्थिति और मजबूत करेगा।

मुख्य समाचार

अमेरिका ने कैरेबियन में ड्रग्स लेकर जा रही एक संदिग्ध पनडुब्बी को किया नष्ट

कैरेबियन में ड्रग्स लेकर जा रही एक संदिग्ध पनडुब्बी...

Topics

More

    Related Articles