अब विश्व को मिलने जा रही ‘एम -योग’ ऐप की शक्ति, पीएम मोदी ने किया लांच- जानिए खासियत

दुनियाभर में सोमवार को 7वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया जा रहा है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवसपर M-Yoga ऐप का ऐलान किया है. इस ऐप में कॉमन योगा प्रोटोकॉल के आधार पर योग प्रशिक्षण के कई वीडियो दुनिया की अलग-अलग भाषाओं में उपलब्ध होंगे.

भारत ने इस ऐप को विश्व स्वास्थ्य संगठन के साथ मिलकर तैयार किया है. अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर पीएम मोदी ने ऐप को लेकर कहा कि ये आधुनिक तकनीक और प्राचीन विज्ञान के फ्यूजन का एक बेहतरीन उदाहरण है. अब विश्व को M-Yoga ऐप की शक्ति मिलने जा रही है.

जानकारी के लिए बता दें कि ये ऐप पूरी तरह सेफ है और यूज़र से कोई डेटा एकत्र नहीं करता है. इसे 12-65 वर्ष की आयु के व्यक्ति दैनिक योग साथी के रूप में इस्तेमाल कर सकते हैं. M Yoga App में योग को लेकर आसान प्रोटोकॉल समझाए जाएंगी, ताकि अलग-अलग देशों में योग का प्रसार हो सके. इस ऐप में योग को लेकर वीडियोज़ जारी किए जाएंगे, जो अलग-अलग भाषा में उपलब्ध होंगे.

पीमएम ने कहा कि जब पूरा विश्व कोविड 19 वैश्विक महामारी का मुकाबला कर रहा है, तो योग उम्मीद की एक किरण बना हुआ है. इस मुश्किल समय में, इतनी परेशानी में लोग योग को भूल सकते थे, इसकी उपेक्षा कर सकते थे. लेकिन इसके विपरीत, लोगों में योग के प्रति उत्साह बढ़ा है, योग से प्रेम और बढ़ा है.

योग हमें तनाव से शक्ति का और नकारात्मकता से रचनात्मकता का रास्ता दिखाता है. उन्होंने कहा कि मुझे विश्वास है कि योग जनता के स्वास्थ्य की देखभाल में निवारक और अहम भूमिका निभाता रहेगा.

आज दुनियाभर में 7वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया जा रहा है. छह साल पहले प्रधानमंत्री मोदी की पहल पर संयुक्त राष्ट्र ने 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के रूप में मनाने की शुरुआत की थी. अब देखते ही देखते दुनिया के तमाम देश इस मुहिम में शामिल हो गए.


मुख्य समाचार

नक्सलियों के गढ़ में बड़ी जीत: करेकुट्टा में फहराया तिरंगा

​छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले के करेकुट्टा गांव...

आतंक के बीच बड़ा फैसला: पूर्व R&AW चीफ आलोक जोशी बने NSAB के नए अध्यक्ष

​भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड (NSAB) का...

विज्ञापन

Topics

More

    नक्सलियों के गढ़ में बड़ी जीत: करेकुट्टा में फहराया तिरंगा

    ​छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले के करेकुट्टा गांव...

    आतंक के बीच बड़ा फैसला: पूर्व R&AW चीफ आलोक जोशी बने NSAB के नए अध्यक्ष

    ​भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड (NSAB) का...

    कोलकाता होटल अग्निकांड: 14 की मौत, SIT जांच शुरू, ममता बनर्जी ने संभाली कमान

    ​कोलकाता के बड़ाबाजार इलाके में स्थित रितुराज होटल में...

    Related Articles