आरबीआई के एक्शन से पेटीएम पेमेंट्स बैंक पर आफत, जानिए पूरा मामला

शुक्रवार को जारी एक आधिकारिक आदेश में, भारतीय रिजर्व बैंक ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक को तत्काल प्रभाव से अपने प्लेटफॉर्म पर नए ग्राहकों को शामिल नहीं करने का निर्देश दिया है. साथ ही बैंक को एक आईटी ऑडिट फर्म नियुक्त करने का भी निर्देश दिया गया है.

भारत के केंद्रीय बैंक ने शुक्रवार को कहा कि उसने पेटीएम पेमेंट्स बैंक को यह निर्देश बैंक में देखी गई ‘मेटिरियल सुपरवाइजरी की चिंताओं का हवाला देते हुए दिया है.

भारतीय रिजर्व बैंक ने एक बयान में कहा कि बैंक को अपनी आईटी प्रणाली का व्यापक ऑडिट करने के लिए एक ऑडिट फर्म नियुक्त करने का भी निर्देश दिया गया है.

पेटीएम पेमेंट्स बैंक आईटी ऑडिटर की रिपोर्ट की समीक्षा के बाद आरबीआई से विशिष्ट अनुमति के अधीन नए ग्राहकों को जोड़ने में सक्षम होगा.

मालूम हो कि पेटीएम पेमेंट्स बैंक को दिसंबर में शेड्यूल्ड पेमेंट्स बैंक के रूप में कार्य करने के लिए आरबीआई की मंजूरी मिली थी, जिससे उसे अपने वित्तीय सेवाओं के संचालन का विस्तार करने में मदद मिली.

भारतीय रिजर्व बैंक ने आज बैंकिंग विनियमन अधिनियम, 1949 की धारा 35ए के तहत, पेटीएम पेमेंट्स बैंक लिमिटेड को तत्काल प्रभाव से नए ग्राहकों के ऑनबोर्डिंग को रोकने का निर्देश दिया.

आज बीएसई पर पेटीएम का शेयर गिरावट पर बंद हुआ. One 97 Communications Ltd (PAYT) का शेयर 1.05 अंक (-0.14 फीसदी) गिरकर 774.80 पर बंद हुआ. कंपनी का मार्केट कैप 50,247.65 करोड़ रुपये है.





मुख्य समाचार

UKSSSC PAPER LEAK: बेरोजगार संघ का दावा, परीक्षा से पहले मिल चुका था पूरा सेट

आज (रविवार को) उत्तराखंड में UKSSSC द्वारा आयोजित स्नातक...

देश के नाम संबोधन में बोले पीएम मोदी, ‘हमें हर घर को स्वदेशी का प्रतीक बनाना है’

रविवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्र के नाम...

ट्रम्प की नजर अफगानिस्तान के बगराम एयरफील्ड पर, इसलिए है जरुरी

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि वह...

Topics

More

    UKSSSC PAPER LEAK: बेरोजगार संघ का दावा, परीक्षा से पहले मिल चुका था पूरा सेट

    आज (रविवार को) उत्तराखंड में UKSSSC द्वारा आयोजित स्नातक...

    ट्रम्प की नजर अफगानिस्तान के बगराम एयरफील्ड पर, इसलिए है जरुरी

    अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि वह...

    मोहनलाल को मिलेगा दादासाहेब फाल्के अवॉर्ड, पीएम मोदी ने दी बधाई

    भारतीय सिनेमा के सबसे बड़े सम्मान दादासाहेब फाल्के अवॉर्ड...

    Related Articles