भारत को मिली तीसरी कोरोना वैक्सीन, एक्सपर्ट कमेटी से मिली स्पुतनिक V को मंजूरी

कोरोना वायरस के कहर के बीच अच्छी खबर आई है कि भारत को तीसरी कोरोना वैक्सीन मिल गई है. दरअसल, स्पुतनिक V को मंजूरी मिल मिल गई है. जानकारी मिली है कि एक्सपर्ट कमेटी ने स्पुतनिक वी को आपातकालीन उपयोग के लिए मंजूरी दे दी है.

हालांकि अभी इसकी आधिकारिक घोषणा होना बाकी है. ये रूस की वैक्सीन है. स्पुतनिक वी को रूस में गैमलेया रिसर्च इंस्टीट्यूट ऑफ एपिडेमियोलॉजी एंड माइक्रोबायोलॉजी द्वारा विकसित किया गया है. डीसीजीआई इसके डेटा को देखेगा और इसके बाद इस पर अंतिम मुहर लग जाएगी.

डॉ. रेड्डी के सहयोग से स्पुतनिक वी ने भारत में 1600 उम्मीदवारों पर 3 क्लिनिकल ट्रायल किए है. स्पुतनिक वी को -18 डिग्री सेल्सियस में रखने की आवश्यकता है.

कोरोना वायरस के खिलाफ स्पुतनिक-5 टीका 95 प्रतिशत से ज्यादा असरदार पाया गया है. रूसी डायरेक्ट इनवेस्टमेंट फंड (RDIF) के सीईओ किरिल दिमित्रिव ने यह बात कही थी. 11 अगस्त को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कोरोना वायरस के खिलाफ स्पुतनिक वी वैक्सीन को लांच कर दिया था.



मुख्य समाचार

नक्सलियों के गढ़ में बड़ी जीत: करेकुट्टा में फहराया तिरंगा

​छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले के करेकुट्टा गांव...

विज्ञापन

Topics

More

    नक्सलियों के गढ़ में बड़ी जीत: करेकुट्टा में फहराया तिरंगा

    ​छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले के करेकुट्टा गांव...

    आतंक के बीच बड़ा फैसला: पूर्व R&AW चीफ आलोक जोशी बने NSAB के नए अध्यक्ष

    ​भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड (NSAB) का...

    Related Articles