प्रयागराज: इफको प्लांट में अमोनिया गैस का रिसाव, 2 अधिकारियों की मौत-15 से ज्यादा कर्मचारियों की बिगड़ी तबीयत


प्रयागराज| मंगलवार देर रात संगमनगरी प्रयागराज के फूलपुर स्थित इंडियन फार्मर्स फर्टिलाइजर कोऑपरेटिव लिमिटेड में बड़ा हादसा हुआ.

कम्पनी के यूरिया उत्पादन यूनिट में अमोनिया गैस रिसाव की चपेट में आने से दो अधिकारियों की मौत हो गई, जबकि 15 से ज्यादा कर्मचारियों की तबीयत बिगड़ गई.

इन्हे अलग-अलग अस्पतालों में एडमिट कराया गया है. बीमार कर्मचारियों की संख्‍या बढ़ सकती है. इस हादसे में असिस्टेंट मैनेजर वीपी सिंह और डिप्टी मैनेजर अभयनंदन की मौत हो गई.

मंगलवार देर रात फूलपुर स्थित इफको के प्‍लांट में अमोनिया और यूरिया निर्माण की दो-दो यूनिट में रोज की तरह काम चल रहा था. रात 10 बजे से नाइट शिफ्ट में तैनात कर्मचारी अपने-अपने काम में लगे हुए थे.

करीब 11.30 बजे के करीब यूरिया उत्पादन यूनिट में अचानक अमोनिया गैस का रिसाव होने लगा. इससे अफरातफरी मच गयी. काम कर रहे कर्मचारी बाहर की और भागे, लेकिन 15 लोग फंस गए और बेसुध होकर वहीं गिर गए,

जब गैस रिसाव की सूचना अफसरों और पुलिस को मिली तो वे मौके पर पहुंचे. किसी तरह हताहत लोगों को फैक्ट्री से बाहर निकालकर शहर के एक अस्पताल ले जाया गया.

इनमें से असिस्टेंट मैनेजर (यूरिया) वीपी सिंह व डिप्टी मैनेजर (ऑफसाइट) अभयनंदन कुमार की हालत बेहद गंभीर बनी हुई थी. अस्पताल में इलाज के दौरान कुछ घंटों बाद दोनों की मौत हो गई, जिससे वहां कोहराम मच गया.

जानकारी के मुताबिक, अमोनिया गैस का रिसाव पाइप में लीकेज की वजह से हो सकता है. फिलहाल रिसाव को रोक दिया गया है और अधिकारी मामले की जांच करने की बात कह रहे हैं.

मुख्य समाचार

उत्तराखंड के खतरनाक पर्यटन स्थलों पर लगेंगे ‘नो सेल्फी जोन’ बोर्ड, हादसों पर लगेगी लगाम

उत्तराखंड सरकार ने पर्यटन एवं आपदा‑प्रबंधन विभाग की सिफारिश...

जापान में भूकंप के तेज झटके, 5.1 रही तीव्रता

जापान में गुरुवार सुबह भूकंप के तेज झटके महसूस...

विज्ञापन

Topics

More

    जापान में भूकंप के तेज झटके, 5.1 रही तीव्रता

    जापान में गुरुवार सुबह भूकंप के तेज झटके महसूस...

    Related Articles