दिल्ली: अब मौसम विभाग ने मंगेशपुर के तापमान को लेकर दी ये सफाई

देश की राजधानी दिल्‍ली के मौसम के इतिहास में बुधवार को जो कुछ हुआ वो इससे पहले कभी भी नहीं हुआ था. मौसम विभाग दशकों से दिल्‍ली सहित देश के अन्‍य हिस्‍सों के तापमान पर नजर रखता आ रहा है. बुधवार को दिल्‍ली के मंगेशपुर इलाके में तापमान 52.9 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया यानी लगभग 53 डिग्री की भीषण गर्मी. लोगों से 45 से 50 डिग्री तक तापमान ही नहीं बर्दाश्‍त हो रहा. ऐसे में मंगेशपुर में 52.9 डिग्री सेल्सियस तापमान की बात सुनकर हर किसी के होश उड़ गए. अब मौसम विभाग की तरफ से मंगेशपुर के तापमान पर सफाई दी गई है.

आईएमडी का कहना है कि दिल्ली एनसीआर में अधिकतम तापमान शहर के अधिकांश हिस्सों में 45.2 डिग्री से 49.1 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज किया गया. दिल्‍ली के मुंगेशपुर में अन्य स्टेशनों की तुलना में 52.9 डिग्री सेल्सियस तापमान देखा गया. यहां तापमान में इतना ज्‍यादा अंतर सेंसर में गलती या किसी अन्‍य स्थानीय कारक के कारण हो सकता है. मौसम विभाग का कहना है कि आईएमडी यहां लगे डेटा और सेंसर की जांच कर रहा है.

लोगों को सलाह?
हेल्थ एक्सपर्ट लोगों को यह सलाह दे रहे हैं कि ऐसी भीषण गर्मी में वो अपने घर से बाहर बेवजह ना निकलें. बेहद जरूरी होने पर ही वो बाहर जाएं. समय-समय पर पानी पीते रहें, नहीं तो डिहाइड्रेशन हो सकता है. गर्मी के चलते बेचैनी या कोई और समस्‍या होने की स्थिति में तुरंत अपने डॉक्‍टर से संपर्क करें. लोगों को इस वक्‍त भारी खाना नहीं खाने से परहेज करने की सलाह भी दी जा रही है.

मुख्य समाचार

नागपुर में अधूरे मंदिर द्वार का स्लैब गिरा, 17 श्रद्धालु घायल — हादसे से मचा हड़कंप

नागपुर के कोराडी स्थित महालक्ष्मी जगदंबा मंदिर के निर्माणाधीन...

Topics

More

    नागपुर में अधूरे मंदिर द्वार का स्लैब गिरा, 17 श्रद्धालु घायल — हादसे से मचा हड़कंप

    नागपुर के कोराडी स्थित महालक्ष्मी जगदंबा मंदिर के निर्माणाधीन...

    राशिफल 10-08-2025: आज सूर्यदेव की कृपा से चमकेगा इन राशियों का भाग्य

    ♈ मेष – आज आपका आत्मविश्वास बढ़ा रहेगा। कार्यक्षेत्र...

    Related Articles