नैनीझील झील के कई अनसुलझे रहस्यों का पता लगाएगी भारतीय नौसेना, होगा सात दिवसीय सर्वेक्षण

भारत सरकार के मुख्य हाइड्रोग्राफर के निर्देशानुसार, नैनीझील में सात दिवसीय बैथिमेट्रिक सर्वेक्षण का आरंभ हो गया है। इस सर्वेक्षण का मुख्य उद्देश्य झील की गहराई और जलमग्न स्थलाकृति के बारे में सटीक डेटा संग्रहित करना है।

यह जानकारी झील के भीतर के ढलान और संरचना को समझने में सहायता करेगी। एकत्रित डेटा झील के संरक्षण और भविष्य के प्रबंधन के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण साबित होगा।

भारतीय नौसेना के पोत आईएनएस सर्वेक्षक की एक हाइड्रोग्राफर्स टीम इस सर्वेक्षण का कार्य कर रही है। इस टीम का नेतृत्व भारतीय नौसेना के कैप्टन त्रिभुवन सिंह कर रहे हैं, जो आईएनएस सर्वेक्षक के कमान अधिकारी हैं। त्रिभुवन सिंह, डीएसबी परिसर के पूर्व छात्र और फाइव यूके नेवल एनसीसी के कैडेट रह चुके हैं। उनके साथ टीम में लेफ्टिनेंट कमांडर दीपक बिष्ट और पांच अन्य नाविक भी शामिल हैं।

मुख्य समाचार

ईडी ने रॉबर्ट वाड्रा के खिलाफ दायर की चार्जशीट, 58 करोड़ रुपये की अवैध कमाई का मामला

ईडी यानी प्रवर्तन निदेशालय ने कांग्रेस महासचिव और सांसद...

Topics

More

    Related Articles