इंडोनेशिया में ज्वालामुखी के फटने के बाद हाई अलर्ट जारी, लोग दहशत में

इंडोनेशिया में सबसे घनी आबादी वाले द्वीप जावा में सबसे ऊंचे ज्वालामुखी के फटने के बाद हाई अलर्ट जारी किया गया है. पूर्वी जावा प्रांत के लुमाजांग जिले में स्थित माउंट सेमेरु के आसपास रहने वाले लोगों को तेजी से हटाने का काम जारी है. जबरदस्त विस्फोट के बाद से लोग दहशत में आ गए हैं.

इंडोनेशिया की आपदा पर नजर रखने वाली एजेंसी, बीएनपीबी ने स्थानीय लोगों को चेतावनी दी कि वे ज्वालामुखी के विस्फोट केंद्र के 5 किमी के दायरे कोई गतिविधि न करें और लावा प्रवाह के जोखिम के कारण नदी के किनारों से 500 मीटर दूर रहें.

आपदा प्रबंधन एजेंसी के प्रमुख जोको संबांग ने कहा कि सैकड़ों लोगों को अस्थायी आश्रयों में ले जाया गया. इनमें ज्यादातर महिलाएं, बच्चे और बुजुर्ग थे. सेमेरु का आखिरी बड़ा विस्फोट पिछले साल दिसंबर में हुआ था, इसके बाद करीब 50 लोग झुलस गए थे, जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा था. वहीं एक शख्स की मौत भी हुई थी.

सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए इस वीडियो में आप देख सकते हैं कि आस-पास के इलाकों में भूरी राख के बादल दिखाई दे रहे हैं. इंडोनेशियाई अधिकारियों ने स्थानीय निवासियों को मास्क वितरित किए हैं. वहीं इस विस्फोट के बाद जापान के मौसम विज्ञान एजेंसी ने कहा कि वह विस्फोट के बाद वहां सुनामी की संभावना को लेकर निगरानी कर रहे हैं. इस बात की जानकारी जापान के सार्वजनिक प्रसारक एनएचके ने दी है.

मुख्य समाचार

नक्सलियों के गढ़ में बड़ी जीत: करेकुट्टा में फहराया तिरंगा

​छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले के करेकुट्टा गांव...

विज्ञापन

Topics

More

    नक्सलियों के गढ़ में बड़ी जीत: करेकुट्टा में फहराया तिरंगा

    ​छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले के करेकुट्टा गांव...

    आतंक के बीच बड़ा फैसला: पूर्व R&AW चीफ आलोक जोशी बने NSAB के नए अध्यक्ष

    ​भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बोर्ड (NSAB) का...

    Related Articles