उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए नामांकन करने का गुरुवार को आखिरी दिन है. नामांकन के आखिरी दिन इंडिया गठबंधन के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार बी सुदर्शन रेड्डी ने भी अपना नामांकन किया. उन्होंने राज्यसभा के महासचिव प्रमोद चन्द्र मोदी के समक्ष अपना नामांकन दाखिल किया. इस दौरान उनके साथ कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, सोनिया गांधी, कांग्रेस सांसद राहुल गांधी, सपा के राज्यसभा सदस्य रामगोपाल यादव समेत इंडिया ब्लॉक के कई नेता भी मौजूद रहे. बता दें कि बी सुदर्शन रेड्डी के नामांकन पत्र पर विपक्ष के 80 सांसदों ने प्रस्तावक और अनुमोदक के रूप में साइन किए हैं. इनमें कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी भी शामिल हैं.
इससे पहले बुधवार को इंडिया गठबंधन के नेताओं ने उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार बी सुदर्शन रेड्डी से मुलाकात की. संविधान सदन के सेंट्रल हॉल में विपक्षी दलों ने बी सुदर्शन रेड्डी के सम्मान में एक कार्यक्रम का आयोजन किया. जिसमें कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, सोनिया गांधी, राहुल गांधी, शरद पवार, संजय राउत समेत तमाम नेता उपस्थित हुए. इस दौरान खरगे और शरद पवार समेत कई नेताओं ने बी सुदर्शन रेड्डी को सम्मानित किया.
बता दें कि एनडीए के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन ने बुधवार को अपना नामांकन दाखिल कर दिया. इस दौरान उनके साथ पीएम मोदी के अलावा केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी, अर्जुन राम मेघवाल, चिराग पासवान समेत कई नेता मौजूद रहे. सीपी राधाकृष्णन ने चार सेटों में अपना नामांकन दाखिल किया है. जिनमें से हर सेट पर 20 प्रस्तावकों और 20 अनुमोदकों के हस्ताक्षर हैं. प्रधानमंत्री मोदी उनके नामांकन में मुख्य प्रस्तावक हैं. नामांकन के पहले सेट में मुख्य प्रस्तावक के रूप में पीएम मोदी ने हस्ताक्षर किए हैं.
9 सितंबर को होने वाले उपराष्ट्रपति चुनाव में एनडीए का पलड़ा भारी माना जा रहा है. क्योंकि निर्वाचन मंडल में कुल 782 सदस्य हैं इनमें 542 लोकसभा सांसद, जबकि 240 राज्यसभा के सदस्य शामिल हैं. एनडीए के पास 422 सांसदों का समर्थन है तो वहीं दूसरी और विपक्ष के पास सिर्फ 312 सदस्य हैं. ऐसे में जीत के लिए 391 सदस्यों का समर्थन चाहिए. इस लिहाज से एनडीए के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन की जीत पक्की मानी जा रही है.