उत्‍तराखंड

उत्तराखंड-यूपी परिसंपत्ति विवाद पर बड़ी बैठक: CM धामी और योगी आमने-सामने, इन जिलों में मिलेंगे वाटर स्पोर्ट्स हब

उत्तराखंड-यूपी परिसंपत्ति विवाद पर बड़ी बैठक: CM धामी और योगी आमने-सामने, इन जिलों में मिलेंगे वाटर स्पोर्ट्स हब

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने आज देहरादून सचिवालय में अधिकारियों के साथ विस्तृत समीक्षा की और इसके बाद उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से लंबित परिसंपत्तियों एवं दायित्वों के मसलों पर चर्चा करने के लिए जल्द बैठक करने का निर्णय लिया । इस बैठक का मुख्य उद्देश्य उन मामलों को सुलझाना है, जिनमें पिछले दौरों में दोनों राज्यों की ओर से सहमति बनी थी लेकिन अभी तक कार्रवाई शुरू नहीं हो पाई है ।

धामी ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि जिला ऊधम सिंह नगर और हरिद्वार जिले में स्थित जलाशयों एवं नहरों में वाटर स्पोर्ट्स की अनुमति मिल चुकी है और इसे सक्रिय रूप से शुरू किया जाए । इसी के साथ, यूपी सिंचाई विभाग द्वारा 57.87 करोड़ रूपये के बिजली बिल और मत्स्य निगम द्वारा 3.98 करोड़ का भुगतान भी हो चुका है । इसके अलावा वन विकास निगम और परिवहन निगम से जुड़ी देनदारियों का कुछ हिस्सा साफ हो गया है और आवास विकास परिषद की परिसंपत्तियों के निस्तारण का भी निर्णय लिया गया है ।

इस बैठक में अधिकारियों ने वर्तमान स्थिति से अवगत कराते हुए कहा कि जिन मामलों में गतिशीलता बनी है, उन्हें यूपी के साथ अगले दौर की बातचीत में ही अंतिम रूप दिया जाए । मुख्यमंत्री धामी ने बताया कि जल्द ही सीएम योगी के साथ इन मसलों पर ठोस निर्णय की संभावना है, जिससे लंबे समय से लंबित अड़चनों को दूर किया जा सके ।

इस पहल के तहत उत्तराखंड-यूपी के बीच सहयोग, खर्चों का निपटान और विकासात्मक परियोजनाओं में तालमेल को सुनिश्चित किया जाएगा। इससे दोनों राज्यों के सीमावर्ती जनपदों में पर्यटन, सिंचाई, जल खेल और लघु वनों को लेकर बेहतर सुविधाएं उपलब्ध होंगी।

Exit mobile version