उत्तराखंड में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने ‘मुख्यमंत्री सशक्त बहना उत्सव योजना’ का भव्य शुभारंभ राज्य की सभी 95 विकासखंडों में किया। इस राज्य स्तरीय कार्यक्रम में धामी ने महिला स्वयं सहायता समूह (SHG) द्वारा रक्षाबंधन पर लगाये गए स्टॉल्स का निरीक्षण किया और महिलाओं से राखी बांधकर उनका उत्साहवर्धन किया।
धामी ने कहा कि मातृशक्ति को अवसर, संसाधन और सहयोग मिलने पर वह न केवल आत्मनिर्भर बन सकती हैं, बल्कि परिवार, समाज और प्रदेश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान दे सकती हैं। उन्होंने यह भी बताया कि प्रदेश में अब तक 1.63 लाख से अधिक महिलाएं ‘लखपति दीदी’ बन चुकी हैं, जिन्होंने अपनी मेहनत से एक नया सशक्तिकरण इतिहास रचा है।
योजना के तहत अगस्त 2023 से जून 2024 तक लगभग 1428 स्टॉल्स लगाए गए, जिनके माध्यम से महिलाओं ने ₹3.18 करोड़ से अधिक का कारोबार किया है। इसके साथ ही सरकार ने 49 ग्रोथ सेंटर स्थापित किए, जहाँ महिलाओं के उत्पादों की प्रोसेसिंग, पैकेजिंग और विपणन हो रहा है।
इस अवसर पर विधायक मुन्ना सिंह चौहान सहित कई अधिकारी और SHG से जुड़ी महिला उद्यमी उपस्थित थे। मुख्यमंत्री धामी का कहना था कि जब महिलाओं को समर्थन मिलता है, तब वे राज्यों की ग्रामीण अर्थव्यवस्था को नई दिशा दे सकती हैं। इस योजना को राज्य में महिला सशक्तिकरण के दिशा-निर्देश के रूप में देखा जा रहा है।