ताजा हलचल

गाज़ा युद्धविराम की ओर बढ़ता कदम: हमास ने अमेरिकी प्रस्ताव को दी हरी झंडी, बंधकों की रिहाई संभव

गाज़ा युद्धविराम की ओर बढ़ता कदम: हमास ने अमेरिकी प्रस्ताव को दी हरी झंडी, बंधकों की रिहाई संभव

हमास ने अमेरिकी विशेष दूत स्टीव विटकॉफ़ द्वारा प्रस्तावित गाज़ा युद्धविराम योजना को स्वीकार कर लिया है, जिसमें 70 दिनों के संघर्षविराम और 10 इज़राइली बंधकों की रिहाई का प्रावधान है। इस प्रस्ताव के तहत, हमास दो चरणों में 10 जीवित इज़राइली बंधकों को रिहा करेगा, जबकि इज़राइल सैकड़ों फिलिस्तीनी कैदियों को मुक्त करेगा और गाज़ा से आंशिक रूप से अपनी सेना हटाएगा ।

हालांकि, इज़राइल ने इस प्रस्ताव पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी है। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने पहले कहा था कि युद्धविराम केवल अस्थायी हो सकता है और यह बंधकों की रिहाई पर निर्भर करेगा। उनका कहना है कि जब तक हमास का पूरी तरह से सफाया नहीं हो जाता, संघर्ष समाप्त नहीं होगा ।

इस प्रस्ताव को लेकर अमेरिकी दूत स्टीव विटकॉफ़ ने कहा कि उन्होंने जो सुना है, वह “पूरी तरह से अस्वीकार्य” है, और उन्होंने इस बात से इनकार किया कि हमास ने उनके प्रस्ताव को स्वीकार किया है ।

गाज़ा में जारी मानवीय संकट के बीच, यह प्रस्ताव संघर्ष के समाधान की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम हो सकता है। हालांकि, इज़राइल और हमास के बीच विश्वास की कमी और जमीनी हालात इस प्रक्रिया को जटिल बना सकते हैं।

Exit mobile version