दशहरे तक बदलेंगी GST दरें: सरकार 40,000 करोड़ के राजस्व घाटे से निपटने को तैयार

वित्त मंत्रालय के सूत्रों के अनुसार, सरकार आगामी दहेज प्रणाली सुधार के दौरान Goods and Services Tax (GST) संरचना में बदलाव कर रही है, जिसके तहत 12% और 28% स्लैब को हटाकर दो मुख्य दरें—5% और 18%—और “sin goods” पर 40% की विशेष दर लागू की जाएगी।

राजस्व की दृष्टि से, Fitment Committee द्वारा तैयार प्रारूप में केंद्र और राज्यों के लिए करीब ₹40,000 करोड़ का संभावित घाटा अनुमानित है। इसके अतिरिक्त, ऑनलाइन गेमिंग प्लेटफ़ॉर्म्स पर प्रतिबंध के कारण GST और TDS संग्रह में करीब ₹20,000 करोड़ का और राजस्व नुकसान होने की आशंका है।

सरकार को यह ध्यान रखना होगा कि ये घाटे अस्थायी होंगे और उपभोक्ता खर्च में वृद्धि से संतुलित हो सकते हैं। इस वर्ष आयकर में ₹12.75 लाख तक सालाना अर्जित करने वाले कर्मचारियों को कर छूट दी गई थी, ताकि खपत को बढ़ावा मिल सके।

GST परिषद की 56वीं बैठक 3–4 सितंबर को होगी (उससे पहले 2 सितंबर को अधिकारियों की बैठक), ताकि यह योजना समय से—दूषहरा (2 अक्टूबर) तक—लागू हो सके। इन कदमों को प्रधानमंत्री मोदी ने “दिवाली गिफ्ट” के रूप में पेश किया था, जिसका उद्देश्य कर व्यवस्था को सरल बनाना और आम जनता पर कर बोझ कम करना है।

मुख्य समाचार

मुख्य सचिव ने किया एन.आई.सी. उत्तराखण्ड की त्रैमासिक न्यूज़लेटर ‘द डिजिटल थ्रेड‘ का विमोचन

मुख्य सचिव आनन्द बर्द्धन ने एन.आई.सी. उत्तराखण्ड की प्रथम...

आईपीएस अधिकारी की आत्महत्या: हरियाणा डीजीपी के नाम दर्ज हुई FIR, सरकार पर बढ़ा दबाव

हरियाणा के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी वाई. पूरन कुमार की...

मानसिक स्वास्थ्य है हमारी समग्र भलाई की कुंजी: पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस...

Topics

More

    मानसिक स्वास्थ्य है हमारी समग्र भलाई की कुंजी: पीएम मोदी

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस...

    हरित पटाखों की होली? एनसीआर राज्यों ने सुप्रीम कोर्ट से की अनुमति की अपील

    दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) के राज्यों ने...

    Related Articles