उत्‍तराखंड

उत्तराखंड के चमोली में बादल फटा, कई घर बहाए; 10 लोग लापता, बचाव कार्य तेज

उत्तराखंड के चमोली में बादल फटा, कई घर बहाए; 10 लोग लापता, बचाव कार्य तेज

चमोली के नंदा नगर में बुधवार रात हुई जोरदार वर्षा ने बादल फटने की घटना को जन्म दिया, जिसके चलते 6 मकान मलबे में दबकर धराशायी हो गए। लगभग 10 लोग लापता बताए जा रहे हैं, जिसमें कुंटरी लंका फाली गांव से छह, सर्पानी से दो और धुर्मा से दो शामिल हैं।

घायलों में दो लोगों को बचा लिया गया है, जिन्हें अस्पताल ले जाया गया है। राहत एवं बचाव दलों — एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और स्थानीय प्रशासन — को मोर्चे पर लगाया गया है; तीन एम्बुलेंस एवं मेडिकल टीमें प्रभावित क्षेत्रों में पहुंच रही हैं।

भारी बरसात और मलबे के चलते मार्ग अवरुद्ध हैं, जिससे बचाव कार्य में देरी हो रही है। मौसम विभाग ने चमोली समेत आस-पास जिलों में और अधिक भारी वर्षा की चेतावनी जारी की है।

राज्य सरकार ने प्रभावित लोगों के लिए अस्थायी राहत शिविर स्थापित करने के निर्देश दिए हैं, साथ ही बिजली, सड़क एवं संचार नेटवर्क को जल्द बहाल करने की कोशिश की जा रही है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने भी घटना की गंभीरता को देखते हुए जोर दिया है कि बचाव-कार्य कुशलता से चलना चाहिए और प्रभावित परिवारों को त्वरित सहायता मिलनी चाहिए।

Exit mobile version