माता वैष्णो देवी की यात्रा के लिए ऑनलाइन पंजीकरण एवं हेलिकॉप्टर की बुकिंग शुरू

माता वैष्णो देवी की यात्रा करने के इच्छुक भक्तों के लिए अच्छी खबर है. माता के दरबार में हाजिरी लगाने के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन एवं हेलिकॉप्टर बुकिंग की प्रक्रिया आज से शुरू हो गई है. यात्रा के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन और हेलिकॉप्टर बुकिंग की प्रक्रिया अगले पांच सितंबर तक चलेगी.

देश में कोरोना के प्रकोप को देखते हुए यह धार्मिक एवं पवित्र यात्रा करीब पांच महीने तक बंद रही है. पिछले 16 अगस्त से यह यात्रा एक बार फिर शुरू हुई है. जाड़े के समय में यहां करीब लाखों भक्त हर साल आते हैं. अभी 2000 श्रद्धालुओं को यात्रा शुरू करने की अनुमति दी गई है इनमें से 1900 श्रद्धालु जम्मू-कश्मीर के और 100 अन्य प्रदेशों से हैं.

वैष्णो देवी की यात्रा के लिए जारी गाइडलाइन इस प्रकार है-

  • यात्रा के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराने वाले भक्तों को ही मंदिर जाने की इजाजत होगी.
  • 60 साल से ज्यादा की उम्र वाले व्यक्ति, 10 वर्ष से कम आयु के बच्चे, गर्भवती महिलाओं को यात्रा पर जाने की इजाजत नहीं होगी.
  • किसी को भी सुबह की आरती में शामिल होने की अनुमति नहीं होगी.
  • यात्रा के लिए रजिस्ट्रेशन केवल ऑनलाइन मोड से होगा.
  • यात्रा के लिए दूसरे राज्यों से पहुंचने वाले श्रद्धालुओं को एंटीजन टेस्टिंग के सभी प्रोटोकॉल का पालन करना होगा.
  • जम्मू-कश्मीर के रेड जोन से आने वाले लोगों को जांच से गुजरना अनिवार्य है.
  • इससे पहले श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने कहा कि जम्मू और कश्मीर के बाहर से आने वाले तीर्थयात्रियों को ‘वैध कोविड-19 नेगेटिव टेस्ट रिपोर्ट’ लानी होगी.
  • इसके अलावा ये नेगेटिव रिपोर्ट कटरा में उनके आगमन पर 48 घंटे से अधिक पुरानी नहीं हो, अन्यथा उन्हें तीर्थ यात्रा करने की अनुमति नहीं दी जाएगी.

मुख्य समाचार

​अटारी-वाघा सीमा पूरी तरह बंद: भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर

पहल्गाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकवादी हमले...

छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

अप्रैल में GST कलेक्शन ने तोड़ा रिकॉर्ड, पहली बार ₹2.37 लाख करोड़ के पार

भारत सरकार ने अप्रैल 2025 में वस्तु एवं सेवा...

विज्ञापन

Topics

More

    छत्तीसगढ़: एनएसएस कैम्प में छात्रों को नमाज पढ़ने पर प्रोफेसर गिरफ्तार, विवाद गहरा!

    छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में स्थित गुरु घासीदास केंद्रीय...

    NEET-UG पेपर लीक का शक! 1,500 से ज्यादा फर्जी दावे, Telegram और Instagram पर NTA की नजर

    नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने NEET-UG 2025 परीक्षा से...

    Related Articles