उत्तराखंड में अब अतिक्रमणकारियों की खैर नहीं, मुख्य सचिव ने सभी जिलाधिकारियों को दिए ये निर्देश

देहरादून| सोमवार को मुख्य सचिव डॉ. एस.एस. संधु ने सचिवालय में सरकारी संपत्तियों से अतिक्रमण हटाए जाने के सम्बन्ध में सभी जिलाधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बैठक ली. मुख्य सचिव ने सभी जिलाधिकारियों को सरकारी भूमि को अतिक्रमण से बचाने के लिए उसका चिन्हांकन किए जाने के निर्देश दिए हैं.

मुख्य सचिव ने कहा कि सरकारी भूमि के चिन्हांकन के साथ ही भूमि के रिकॉर्ड ठीक करने के लिए भी अलग से टीम लगाई जाए. उन्होंने कहा कि जिस सरकारी भूमि पर कोई अतिक्रमण नहीं है, उस भूमि को सुरक्षित रखने के लिए सीमांकन आदि का कार्य पूर्ण करा लिया जाए.

जिन भूमियों पर अतिक्रमण हो चुका है, उन्हें खाली करवाया जाए, साथ ही यह भी सुनिश्चित किया जाए कि अतिक्रमण फिर से न हो सके. भूमियों पर अतिक्रमण न हो इसके लिए अधिकारियों की जिम्मेदारी निर्धारित की जाए.

मुख्य सचिव ने कहा कि भूमि किसके नाम दर्ज है, यह देखने के लिए पिछले 60, 70 या 80 वर्षों के रिकॉर्ड की भी जांच करवाई जाए. उन्होंने कहा कि शीघ्र ही भूमि का रिकॉर्ड के लिए पोर्टल तैयार हो जाएगा. आगे से इसी पोर्टल पर भूमि की सम्पूर्ण जानकारी अपलोड की जाएगी.

मुख्य सचिव ने सभी जिलाधिकारियों से सरकारी भूमि के चिन्हांकन में आ रही समस्याओं के सम्बन्ध में भी जानकारी ली एवं इनके निराकरण के लिए सुझाव भी मांगे. उन्होंने कहा कि सरकारी भूमि को अतिक्रमण से बचाने के लिए डिजिटल मैप तैयार किए जाएं. फोटो एवं वीडियो के माध्यम से लगातार अतिक्रमण रोकने के प्रयास किए जाएं.

इस अवसर पर प्रमुख सचिव आर. के. सुधांशु एवं अपर सचिव नितिन भदौरिया सहित वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से सभी जिलाधिकारी उपस्थित थे.






मुख्य समाचार

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला एवं सीएम धामी ने इण्डियन ए.आई समिट में किया प्रतिभाग

हरिद्वार| मंगलवार को लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला एवं सीएम...

सीएम धामी ने तहसील स्तर पर जनता से किया वर्चुअल संवाद

देहरादून| मंगलवार को सीएम पुष्कर सिंह धामी ने मुख्यमंत्री...

भारतीय क्रिकेट टीम को मिला नया जर्सी स्पॉन्सर, अपोलो टायर्स ने बाजी मारी

भारतीय क्रिकेट टीम को नया जर्सी स्पॉन्सर मिल गया...

Topics

More

    सीएम धामी ने तहसील स्तर पर जनता से किया वर्चुअल संवाद

    देहरादून| मंगलवार को सीएम पुष्कर सिंह धामी ने मुख्यमंत्री...

    1xBet case: अब बॉलीवुड एक्टर सोनू सूद को सम्मन

    प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने अवैध ऑनलाइन सट्टेबाजी ऐप 1xBet...

    Related Articles